Берега камчатских рек стали чище

10.09.2019 14:48:45 (GMT+12)

Берега камчатских рек стали чище
Силами сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки» и добровольцев в минувшую пятницу, 6 сентября 2019 года, убраны от мусора места массового отдыха граждан в Елизовском и Быстринском муниципальных районах Камчатского края. Мероприятие приурочено к ежегодной Общероссийской акции «Вода России», в рамках которой в течение недели, со 2 по 8 сентября 2019 года, проходил экологический марафон «Чистые берега Дальнего Востока».

Для проведения экологической акции специалистами природного парка «Вулканы Камчатки» были выбраны наиболее полюбившиеся камчатцами площадки, расположенные в окрестностях населенных пунктов – города Елизово и села Эссо. К сожалению, не секрет, что не все отдыхающие заботятся об окружающей среде и бережно относятся к природе. Некоторые граждане не желают увозить после себя мусор, рассчитывая, что кто-то сделает это за них или же мусор исчезнет сам собой. Однако, в большинстве случаев, этого не происходит. И после каждого подобного посещения площадки оказываются сильно замусоренными. Одноразовая посуда, стеклянные бутылки, влажные салфетки, окурки сигарет и другие разлагающиеся десятилетиями или даже сотнями, тысячами лет материалы «украшают» живописные места на нашей планете. Мусор, брошенный на суше, непременно попадает и в воду. А течение реки уносит его далеко от места «падения»: он оказывается в море, а потом и в открытом океане. Последствия этого замусоривания общеизвестны и глобальны: человек уничтожает места обитания животных, а также способствует гибели зверей и птиц – они проглатывают предметы из пластика и полиэтилена, принимая их за пищу, запутываются в веревках, пакетах или сетях, не имея возможности выбраться самостоятельно.

Перечислять последствия человеческой халатности можно долго. Но сейчас стоит другая задача – устранить те экологические угрозы, которые существуют. И своими силами, даже совсем небольшими, человек может это сделать. Например, принять участие в экологической акции по сбору мусора.

В рамках экологического марафона «Чистые берега Дальнего Востока» в городе Елизово была выбрана территория у притока реки Половинка по дороге в сторону горы Морозная. Среди собранного мусора оказались окурки сигарет, обертки от сладостей, средства гигиены, бутылки со спиртными напитками. Среди самых неожиданных находок – сковорода, пуховое одеяло, элементы бытовой техники. В течение часа было собрано 10 мешков мусора общим объемом более 100 кг. В уборке приняли участие сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» Олеся НЕСТЕРОВА, Мария МАРИКО, Иван ДРОЗДОВ и Владислав ЗАЛЕТОВ, а также добровольцы Роман и Ирина НЕСТЕРОВЫ (г. Елизово), Валентина ТИТОВА и Александра ПЕУНКОВА (г. Петропавловск-Камчатский), Анастасия ВОЛКОВА (г. Москва). А самым юным участником экологической акции стал 5-летний Роман НЕСТЕРОВ, который наравне со взрослыми активно участвовал в сборе мусора.

В окрестностях села Эссо была выбрана территория у реки Быстрая. В акции по сбору мусора участвовали девять человек: сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» Елена КОРОБЕЙНИКОВА, Надежда БЕЛЯКОВА и Дмитрий СЕМАШКИН и местные жители (к сожалению, их фамилии неизвестны). Собрано 3 мешка мусора, среди которого в большинстве оказались стеклянные бутылки и жестяные банки.
В завершении экологической акции всем ее участникам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры от природного парка «Вулканы Камчатки».

Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» выражает огромную благодарность каждому участнику экологического марафона «Чистые берега Дальнего Востока». Благодаря вам камчатские берега стали чище!

Справка
Экологический марафон «Чистые берега Дальнего Востока» проходил в рамках Общероссийской акции по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России», которая проводится Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года. Акция за годы своего существования объединила более 5 миллионов человек по всей стране. Это студенты, семьи с детьми, члены добровольческих организаций, представители бизнеса и муниципальных органов. Общим для всех является желание помочь природе и провести время с пользой. Важно, что помимо уборки территорий вблизи водных объектов, акции призваны сформировать в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны в целом.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Олеся НЕСТЕРОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: