Ирина Яровая на ВЭФ презентовала разработанный ею проект закона, который позволит создать для туристов дальневосточное Золотое кольцо

06.09.2019 11:05:11 (GMT+12)

Ирина Яровая на ВЭФ презентовала разработанный ею проект закона, который позволит создать для туристов дальневосточное Золотое кольцо
Расширить возможности электронной визы для иностранных туристов, выделить в Стратегии развития туризма в Российской Федерации  раздел по развитию туризма на Дальнем Востоке, сделать реальным инструментом интерактивную туристическую платформу как пилотный проект на Дальнем Востоке, а в дальнейшем по всей России, создать санаторно-бальнеологическую карту Дальнего Востока и сформировать примерные  маршруты, которые позволят  российским гражданам и зарубежным туристам беспрепятственно посещать Дальний Восток предложила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая. Об этом она заявила, выступая на секции «Туристско-рекреационные зоны Дальнего Востока. Smart-подход в комплексном освоении территорий» в рамках Восточного экономического форума, сегодня, 5 сентября.

«Развитие туризма на Дальнем Востоке и во всей России вопрос, сопряжённый с многими факторами успеха. Туризм на Дальнем Востоке будет развиваться прогрессивными темпами, потому что изначально был принят ряд верных институциональных решений. Самым главным из этих решений было решение о создании Стратегии по развитию Дальнего Востока, принятое Президентом. Государство вложило серьезные средства в то, чтобы появились аэропорты, морские порты, на уровне парламента страны в 2016 году по моей инициативе был принят закон и появилась возможность возможность развития на Дальнем Востоке круизного судоходства, а ещё вчера это казалось экзотикой. Сегодня же у иностранных компаний очень высокий запрос на круизы с заходом в порты Дальнего Востока и мы планируем, что, например, на Камчатку будет заходить 30 судов в год», - сказала Ирина Яровая.

«Но нужно выходить на новые этапы развития. Современные умные решения - это цифровые решения для туристов. Ещё на прошлом ВЭФ я обращалась к Ростуризму с предложениями о создании приложения для телефонов с подробной информацией о Дальнем Востоке, и утверждении перечня стандартизированных туристических маршрутов. Потому что с учетом специфики Дальнего Востока очень важно, чтобы не возникало вопросов обеспечения безопасности, в том числе.  И мы могли бы совместить удобство для туристов и интересы бизнеса», - добавила она.

«В настоящее время на рассмотрении парламента находится разработанный мною законопроект, который предлагает расширить формат использования электронной визы. Сейчас турист может пробыть в стране 8 дней, не покидая территории одного региона. Законопроектом предлагается дать туристу возможность посетить разные регионы Дальнего Востока в рамках одного путешествия. Это возможность создать Дальневосточное кольцо по примеру Золотого кольца, - предложила Ирина Яровая.

«Для реализации этого было необходимо, чтобы появилась электронная платформа как формат работы и бизнеса, более удобная интерактивная форма для туриста, переходящая в оформление электронной визы с пониманием того, каким будет маршрут путешественника. Конечно, это дорогостоящий интеллектуальный продукт, но Дальний Восток может получить его безвозмездно, так как его уже создала Москва и готова предоставить для пилотного внедрения - и это доказательство целостности и единства нашей страны. Уверена, благодаря этому активизируется и приход предпринимателей в сферу оказания туристических услуг», - считает парламентарий.

«Для Дальнего Востока очень важно разработать санаторную и бальнеологическую карту. Это тот пласт, который ещё не раскрыт. Я повторно отвращаюсь к профильным министретствам и Ростуризму: это несложные умные решения, которые могут смоделировать движение вперёд», - уверена вице-спикер.

«Предлагаю, чтобы в Стратегии развития туризма в Российской Федерации появился раздел по развитию туризма на Дальнем Востоке и реальным инструментам должно стать создание интерактивной туристической платформы как пилотный проект на Дальнем Востоке, а в дальнейшем по всей России, создание санаторно-бальнеологической карты Дальнего Востока и формирование маршрутов, которые позволят и нашим российским гражданам и зарубежному туристу беспрепятственно посещать Дальний Восток», - подитожила Ирина Яровая.

«Более 40 законов касаются особого режима благоприятственного развития не только туризма, а в целом повышения комфорта жизни на Дальнем Востоке. Парламент эту работу продолжит», - заключила Ирина Яровая.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: