Владимир Путин прибыл во Владивосток для участия в ВЭФ и переговоров с иностранными лидерами

04.09.2019 08:51:58 (GMT+12)

Владимир Путин прибыл во Владивосток для участия в ВЭФ и переговоров с иностранными лидерами
Президент РФ Владимир Путин прибыл во Владивосток, где в ближайшие дни примет участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) и проведет ряд встреч с иностранными лидерами.

В столицу Приморья глава государства прилетел из Монголии, где он находился с официальным визитом по случаю празднования 80-й годовщины победы на Халхин-Голе.

На 4 сентября запланированы переговоры российского лидера с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, до начала которых они вместе посетят судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой камень.

РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Сами переговоры пройдут на острове Русский в узком и расширенном составах, а по их итогам запланировано подписание ряда документов. В частности, Путин и Моди примут совместное заявление под названием «Через доверие и партнерство — к новым вершинам сотрудничества». По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, в этом документе будет изложен настрой двух стран на дальнейшее углубление двусторонних связей, включая более тесную внешнеполитическую координацию.

Вечером в среду президент РФ и премьер-министр Индии осмотрят выставку «Улица Дальнего Востока» и по уже сложившейся традиции проведут неформальный ужин в формате тет-а-тет — в присутствии только переводчиков.

В тот же день президент РФ проведет заседание президиума Государственного совета по вопросу «О национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года».

ВЛАДИМИР ПУТИН НА ФОРУМЕ

В четверг, 5 сентября, Президент РФ вместе с другими лидерами-гостями ВЭФ — премьером Индии Нарендрой Моди, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой и премьером Малайзии Махатхиром Мохамадом — примет участие в пленарном заседании — центральном мероприятии Восточного экономического форума.

По словам Ушакова, одной из главных тем выступления Путина станет ускорение развития Дальнего Востока. Кроме того, президент РФ «пригласит иностранных инвесторов активнее вкладывать в совместные с российским бизнесом проекты и изложит подходы [России] к углублению региональной экономической интеграции, выскажется по вопросам безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Также Путин будет говорить о принципах свободной торговли на основе норм права ВТО и о недопустимости применения различного рода ограничений и санкций, которые мешают нормальному торгово-экономическому сотрудничеству.

На полях форума запланированы встречи Путина с Абэ, Мохамадом и заместителем премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Как отметил Ушаков, на ВЭФ Путин сможет «на ногах» пообщаться и с другими иностранными гостями, например, с главой ФИФА Джанни Инфантино. Вечером в четверг президент РФ вместе с президентом Монголии, премьером Индии и премьером Японии посетит во Владивостоке турнир по дзюдо.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, на пятницу, 6 сентября, запланирована встреча Путина с представителями общественности, в ходе которой будут обсуждаться вопросы развития Дальнего Востока.

Пятый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4–6 сентября. Его организатором выступает фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор Зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: