Павильон Камчатского края принял первых гостей фестиваля «Улица Дальнего Востока»

03.09.2019 21:09:10 (GMT+12)

Павильон Камчатского края принял первых гостей фестиваля «Улица Дальнего Востока»
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8673

В торжественной церемонии открытия фестиваля на острове Русском приняли участие вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, Губернаторы субъектов округа.

Владимир Илюхин лично рассказал первым гостям о павильоне Камчатского края.

Уже традиционно открытие «Улицы Дальнего Востока» началось с показа видеоклипа об особенностях всех территорий макрорегиона. Продолжил культурную часть церемонии флешмоб, в котором приняли участие 330 музыкантов и артистов из одиннадцати дальневосточных субъектов.

«В пятый раз на приморской земле открывается Восточный экономический форум, в пятый раз мы вместе с вами создаем «Улицу Дальнего Востока». Мы создаем их для того, чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток и почему мы в него верим. Сегодня на Дальнем Востоке строятся сотни новых предприятий, более 600 миллиардов рублей пришло в экономику, а это значит, будут строится новые школы, больницы, дороги, будут лучше жить люди», – сказал, открывая юбилейный Восточный экономический форум, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента страны в ДФО Юрий Трутнев.

После открытия вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО отправился на традиционный обход павильонов субъектов. В этом году Юрий Трутнев посетил камчатского «краба» одним из первых.

Перед входом в павильон гостей встретил младший состав государственного академического Корякского ансамбля «Мэнго» имени А.В. Гиля. Знакомство с экспозицией полпред Президента в сопровождении Губернатора Камчатского края начал с «клешни», в которой представлена туристическая отрасль Камчатки. После чего в главном павильоне Юрий Трутнев посмотрел на сферическом экране видеоролик о состоянии ключевых сфер экономики края и результатах, которых удалось достичь за последние 5 лет.

    «Наш павильон действительно интересный, самобытный, олицетворяет Камчатский край как нельзя лучше. В этом году мы взяли за основу все, что связано с реализацией крупных инвестиционных проектов на Камчатке, туризмом и культурой края. На форум мы привезли много интересных предложений в части развития горнорудного сектора на полуострове и добычей угля, рыбной отрасли и Северного морского пути. Уверен, что эти проекты будут интересны инвесторам», – отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Знакомство гостей фестиваля «Улица Дальнего Востока» с полуостровом продолжилось и за пределами экспозиции. У визитной карточки набережной бухты Аякс – водопадов – для участников делегации и гостей форума выступили известные артисты государственного академического Корякского ансамбля «Мэнго» имени А.В. Гиля. Некоторые участники коллектива исполнили свои партии, стоя прямо на склонах скалы, чем особенно впечатлили зрителей.

Деловая часть ВЭФ-2019 стартует 4 сентября. Форум продлится на острове Русском до 6 сентября.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: