Ирина Яровая: автопробег Камчатка – Крым важный символ Победы!

03.09.2019 12:20:14 (GMT+12)

Ирина Яровая: автопробег Камчатка – Крым важный символ Победы!
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8672

Вице-спикер Государственной Думы, наш депутат Ирина Яровая приняла участие в церемонии торжественного окончания автопробега "От полуострова до полуострова", посвященного 75-летию освобождения Крыма от фашистов.

Церемонию в сквере «Свободы» у монумента участникам Курильского десанта в Петропавловске провел главный редактор издательского дома «Камчатское время» Евгений Сиваев, как один из организаторов пробега. Непосредственные участники пробега журналисты Андрей Маргиев и Михаил Юдаев подготовили фото-выставку по итогам поездки, а  также пригнали  легендарный трехтонный  грузовик военных лет ЗиС-5, на котором трижды пересекли страну туда и обратно.

Евгений Сиваев поблагодарил за помощь Партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и лично Ирину Яровую, которая организовала автопробегу «зеленый свет по Крыму».

«Представьте себе – машине 75 лет, из них 20 лет она работает на патриотизм, на Камчатку. И всё это потому, что есть понимание и помощь. Без всяких преувеличений могу сказать, что с 2005 года Партия «Единая Россия» помогает каждому пробегу. Потому что пробег, это очень серьезная организация, это бензин, запчасти, контакты с ГИБДД. В этом году машина попала в Крым, который хоть и наш, но всё-таки довольно сложный регион. Благодаря Ирине Анатольевне Яровой, которая договорилась в властями полуострова, ребят там ждал теплый приём и «зеленый свет».

Андрей Маргиев заверил, что патриотическая работа участников автопробега будет продолжаться и впредь. «Грузовику 75 лет, в 84 году его нашли утопленным в реке Авача и восстановили 5 ветеранов-фронтовиков. И потом каждое 9 мая и 7 ноября катали на нем детишек. Сегодня этих ветеранов уже нет. Но мы приняли эстафету и уже третий раз совершаем автопробег по стране, чтобы делиться тем светлым и добрым, что мы знаем, с нашим молодым поколением. И я надеюсь, что благодаря таким проектам, молодежь получится вырастить достойной тех ветеранов войны, которые нам подарили мир», - сказал Маргиев.

Ирина Яровая, в свою очередь, поблагодарила участников пробега за такую важную и нужную инициативу. «Благодаря таким, как вы – настоящим ребятам, сегодня творится история. Сохранять то бесценное, что должно быть в сердце у каждого, возможно только личным примером, огромным трудом и большой любовью к Отечеству. Поэтому, ребята, большое вам спасибо. Планируйте, готова помогать и вам дальше! И спасибо, что вспомнили ветеранов, которые прошли такие тяжелейшие испытания, и нашли для себя важным оставить наследие – этот грузовик, как символ Победы!» - сказала Яровая.

Беспрецедентный автопробег длиною свыше 10 тыс километров на фронтовом грузовике, который помнит бои Великой Отечественной, состоялся благодаря поддержке Ирины Яровой. Энтузиасты в честь предстоящего юбилея освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков проехали на грузовике военных лет ЗИС5 от Владивостока до Крыма, а затем до Волгограда. Во Владивосток грузовик был доставлен морским путем, домой от Волгограда ехал по ж/д, затем снова морем.

Впервые в современной истории боевая машина времен ВОв три раза пересекла страну туда и обратно, что уже само по себе подвиг.

В 1985 году грузовик восстановили пятеро фронтовиков и долгое время он служил символом Победы на Камчатке. В 90ые машина была заброшена и только в 2004 году энтузиасты снова взялись за её восстановление.

В 2005 первый автопробег в честь Победы Камчатка – Брест.

В 2010 году снова Камчатка – Брест.

В 2019  решили ехать в Крым – в честь юбилея его освобождения от фашистов. Въехали на полуостров по новому мосту.

Позади свыше 10 тысяч километров, многочисленные встречи с крымчанами и рассказы о подвигах военных лет, встреча с юнармейцами Симферополя, посещение военных памятников и мемориалов. По просьбе Ирины Яровой глава республики Сергей Аксенов разослал во все поселки и города Крыма поручение тепло встречать ребят, помогать в патриотической работе. Также, по обращению Ирины Яровой акцию поддержал завод «КАМАЗ», оказав помощь для осуществления текущего ремонта ретро-грузовика на маршруте пробега.

Организаторами пробега выступили благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки Родник, Союз журналистов Камчатки, издательский дом  «Камчатское время», газета «Тихоокеанская вахта», редакция тележурнала «Комбат», камчатское отделение Юнармии, спортивный клуб автолюбителей внедорожного движения «Квадратное колесо».

Это не первый случай, когда Ирина Яровая помогает восстанавливать историческую справедливость. Вот уже много лет она курирует Камчатко-Курильские историко-географические экспедиции, в ходе которых исследователи стирают белые пятна с истории самой засекреченной операции– Курильской, которая поставила 2 сентября победную точку в во Второй мировой войне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: