На Камчатке увеличат размер прожиточного минимума для региональной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам

02.09.2019 17:34:45 (GMT+12)

В 2020 году в Камчатском крае будет увеличен размер прожиточного минимума региональной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Изменения в бюджет по предложению Правительства субъекта были приняты сегодня на сессии Законодательного Собрания региона.

Министр социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов отметил, что ранее прожиточный минимум пенсионера устанавливался на основании потребительской корзины и данных Росстата о ценах на продукты, но с 2020 года прожиточный минимум для данной категории граждан будет рассчитываться по единым правилам.

    «В июле этого года Правительством Российской Федерации утверждены правила определения величины прожиточного минимума пенсионера. По ним регионы должны устанавливать его величину на очередной финансовый год. От размера величины прожиточного минимума будет зависеть размер социальной доплаты к пенсии. Теперь при расчете учитывается размер прожиточного минимума пенсионера в регионе и в целом по стране – в первых двух кварталах 2019 года, а также прогнозная величина на следующий год. Это позволит исключить случаи необоснованного занижения либо завышения региональной величины прожиточного минимума, а также повысить уровень социальной поддержки граждан. Так, исходя из расчетов, величина прожиточного минимума для пенсионера в Камчатском крае на 2020 год составит 16 756 рублей», – сказал Евгений Меркулов.

С 2020 года средний объем доплаты на одного получателя составит порядка 6 тысяч рублей. Для увеличения доплаты в следующем году потребуется 945 миллионов 360 тысяч рублей. Из них 709,02 миллионов субъект получит из федерального бюджета, а 236,3 миллионов – софинансирование краевого бюджета

Министр подчеркнул, что величина региональной доплаты к пенсии является одной из самых высоких в целом по стране, и по Дальнему Востоку в частности.

Добавим, в настоящее время региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума получают около 13 тысяч камчатских пенсионеров.Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: