Валерий Раенко о проекте Ирины Яровой по застройке для многодетных семей: это будет прорыв!

02.09.2019 14:54:52 (GMT+12)

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко высоко оценил предложение Ирины Яровой скоординировать банки и семьи, имеющие право на ипотеку с господдержкой, для создания целевой жилищной застройки.  Спикер краевого парламента на совещании с многодетными семьями и банками, которое провела Ирина Яровая в Петропавловске, сообщил, что сегодня льготная ипотека под 5% для семей с двумя и более детьми остается невостребованной из-за ряда нюансов.

«Коммерческое жилищное строительство на Дальнем Востоке пока развивается не так быстро, как хотелось бы. По программе господдержки взять квартиру на вторичном рынке под льготную ставку можно только в сельской местности. А в городах разрешен лишь новострой, которого либо нет, либо цена на него не подъемна для простых семей. Мы изучили ситуацию по всему Дальневосточному округу. Беда не только на Камчатке, беда и в других регионах. Из десятков тысяч семей, которые имеют право на льготную ипотеку, воспользовались этим правом только единицы.  Законодательное Собрание Камчатского края инициировало обращение от имени парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Правительство страны с предложением разрешить брать льготную ипотеку на вторичном рынке не только в селах, но и в  городах.  Это сделало бы ипотеку с господдержкой более востребованной. И, конечно, если удастся реализовать инициативу Ирины Анатольевны Яровой – это будет большой прорыв в обеспечении камчатских семей доступным и качественным новым жильём», - сказал Валерий Раенко.

Напомним, Ирина Яровая предложила объединить средства, которые государство и банки резервируют для обеспечения ипотеки с господдержкой, и направить на целевую жилищную застройку для семей с двумя и более детьми. Координатором в этой работе Яровая предложила выступить Правительству Камчатского края, которое должно до 1 октября проанализировать, сколько камчатских семей готовы принять участие в проекте.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: