На Камчатке подвели первые итоги подготовки к Всероссийской переписи населения

29.08.2019 12:02:23 (GMT+12)

Заместитель Председателя Правительства края Марина Суббота провела заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Руководитель Камчатстата сообщил, что комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года созданы практически во всех городских и сельских поселениях края. С июня проводится регистрация на местности списков адресов домов и картографического материала для дальнейшего внесения в автоматизированную систему переписи.

С начала месяца на улицы Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска вышли регистраторы, которые должны проверить фактическое наличие каждого дома, занесённого в предварительные списки, отметить снесенные, сгоревшие, разрушенные здания, внести новостройки. Также специалистам предстоит отметить количество квартир в домах, наличие или отсутствие табличек с номерами квартир на подъездах и с адресом на строениях. По итогам обхода будет скорректирована адресная база и выявлены дома, на которых необходимо установить или заменить адресные аншлаги.

Полученные данные станут основой для деления населенных пунктов на участки, расчетов потребности в переписном персонале.

«По итогам пробной переписи населения, которая проводилась в десяти пилотных муниципальных районах страны, Камчатский край занял первое место. Все жители Алеутского района приняли участие в переписи, 43 процента из них сделали это самостоятельно через портал «Госуслуги», 57 процентов населения были опрошены поквартирно. Наш субъект всегда успешно справлялся с подобными задачами, ход подготовки не вызывает сомнений, что в 2020 году Камчатка вновь сможет занять одну из лидирующих позиций», – сказала Марина Суббота.

Напомним, Всероссийская перепись населения будет проведена с 1 по 31 октября 2020 года. Полученные данные лягут в основу формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: