Активисты партпроекта «Безопасные дороги» проверили камеры видеофиксации нарушений ПДД

28.08.2019 14:42:33 (GMT+12)

Активисты партпроекта «Безопасные дороги» проверили камеры видеофиксации нарушений ПДД
Порядок размещения и функционирования постов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения соответствует установленным нормам

Региональный общественный совет партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» под руководством координатора Андрея Лиманова и председателя совета Марии Тартаковской провел мониторинг расположения и работы камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Камчатском крае.

Параметрами мониторинга стали требования ГОСТ к специальным техническим средствам, работающим в автоматическом режиме и имеющим функции фото- и видеофиксации, для обеспечения контроля за дорожным движением.

Согласно регламенту, зоны контроля технических средств автоматической фотовидеофиксации должны находиться в пределах участков дорог с соответствующими режимами или ограничениями движения. Передвижные технические средства автоматической фотовидеофиксации должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и в местах, где произошло более трех ДТП с пострадавшими за последний год. Расстояние от точки установки измерительного оборудования до края проезжей части должно быть не менее 3 м. Расстояние от нижнего края передвижного технического средства автоматической фотовидеофиксации до поверхности дорожного покрытия - высота установки - должно быть от 0,5 до 2 м.

Комментируя итоги мониторинга, Андрей Лиманов рассказал, что все места размещения постов фиксации входят в согласованный перечень, опубликованный на сайте ГИБДД, всего в городе их 47. К правильности установки никаких нареканий не возникло, все параметры, установленные соответствующим ГОСТом, соблюдены. «Камчатка, возможно, единственный регион, где камеры фотовидеофиксации нарушений не используются в коммерческих целях – такова политика нашего регионального Правительства и Законодательного Собрания края. Кроме того, все денежные взыскания и штрафы за нарушение правил дорожного движения направляются в дорожный фонд Камчатского края, и в дальнейшем распределяют на ремонт дорог, придомовых территорий и подъездов к ним», - заключил координатор.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: