На Аляску жители Камчатки смогут поехать без визы?

27.08.2019 14:33:27 (GMT+12)

На Аляску жители Камчатки смогут поехать без визы?
В Корпорации развития Камчатки состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности министра экономического развития и торговли края Юлии Морозовой, заместителя руководителя регионального Агентства инвестиций и предпринимательства Сергея Названова с почетным президентом Морской биржи Аляски (МХАК) Полом Фузом.

Речь шла об инициативе американской стороны по созданию Совета Беринговоморского и Тихоокеанско-Арктического регионов. Целью формирования новой структуры, которая, по мнению инициаторов должна объединить представителей федеральных органов власти двух стран, а также три российских региона – Камчатку, Саха (Якутию), Чукотку и штат США Аляску, является координация усилий управленческих структур, бизнеса и общественности по целому ряду направлений в интересах устойчивого социально-экономического и экологического развития сторон.

В числе приоритетных маршрутов такого сотрудничества Пол Фуз назвал рыболовство, энергоресурсы и энергообеспечение, развитие МСП, безопасное и эффективное судоходство в северной части Тихого океана и восточном секторе Арктики, научное и гуманитарное взаимодействие. Не исключается возможность распространения на регионы, объединенные в Беринговоморский совет, безвизового пространства.
Причины, обусловившие создание Совета, почетный президент МХАК выразил достаточно образно: «Мы знаем, чего нам хочется, но у нас нет механизма реализации наших желаний».

В отдельное направление сотрудничества Пол Фуз выделил взаимодействие сторон в рамках развития Северного морского пути. Он рассказал о планах Морской биржи Аляски по строительству на острове Адак в Алеутском архипелаге порта, нацеленного на обработку контейнеров для транспортировки по Северному морскому пути. Пол Фуз оказался информирован о планах строительства аналогичного терминала на Камчатке.

Губернаторы Камчатского края и Ленинградской области Владимир Илюхин и Александр Дрозденко на Инвестиционном форуме в Сочи в феврале текущего года заключили соглашение о контейнерных перевозках по СМП. Затем Корпорация развития Камчатки и ООО «Приморский универсально-погрузочный комплекс» подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве на Камчатке порта-хаба. Специалисты компании-инвестора уже выбрали место на восточном берегу полуострова для строительства терминала.

Пол Фуз считает, что порты на Камчатке и Алеутских островах, нацеленные на обслуживание контейнерных перевозок по СМП, смогут не конкурировать, а дополнять друг друга.

В ходе встречи также отмечалось, что создание совета возможно только на основе межправительственных соглашений.

Стороны договорились о продолжении контактов, в том числе на полях V юбилейного Восточного экономического форума.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.
        

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: