На Козельском вулкане прошла экоакция по сбору мусора

23.08.2019 11:02:25 (GMT+12)

На Козельском вулкане прошла экоакция по сбору мусора
Экологическая акция по сбору мусора "Я – за чистый вулкан" проходила у подножия Козельского вулкана сегодня, 22 августа. Как известно, в минувшие выходные здесь и на территории Авачинского перевала (природный парк "Налычево") проходил ежегодный краевой праздник "День вулкана". Культурно-массовые мероприятия, организованные у подножия Козельского вулкана, собрали более 4 тысяч человек.

Несмотря на проведенную в воскресный день акцию по уборке мусора на обеих площадках, следы пребывания человека в дикой природе все же остались у подножия Козельского вулкана. Поэтому при поддержке Молодежного Правительства Камчатского края здесь была повторно организована акция по сбору мусора. В ней приняли участие специалисты природного парка "Вулканы Камчатки", Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, Камчатского туристского информационного центра, краевая экологическая инспекция, ГУП "Спецтранс", а также представители ресурсного центра добровольчества Камчатского края.

По словам участников экологической акции, мусора на территории оказалось много: каждый самостоятельно собрал по несколько полипропиленовых мешков. "Лично я собрала два полных мешка. – отметила специалист отдела развития, туризма и экологического просвещения природного парка "Вулканы Камчатки" Елена КОРОБЕЙНИКОВА. – Среди собранного мусора оказались, в основном, стеклянные бутылки, пластиковая посуда. Также влажные салфетки, которые не разлагаются на протяжении огромного количества времени, встречались повсеместно, к сожалению".

Природный парк "Вулканы Камчатки" напоминает жителям и гостям нашего полуострова о важности сохранения в чистом и первозданном виде дикой камчатской природы. Убрать за собой мусор – несложно, но очень важно. Ведь некоторые виды мусора могут разлагаться десятки, сотни и даже тысячи лет. Например, популярные сегодня изделия из полиэтилена и пластика (упаковочные пакеты, одноразовая посуда и проч.), металлические предметы (например, алюминиевые банки), стекло, батарейки. То, чем мы пользуемся краткосрочно, в природе остается надолго и ведет к загрязнению окружающей среды и гибели обитателей нашей планеты – как в воде, так и на суше.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Елена Коробейникова.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: