Сотрудники Елизовской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

23.08.2019 11:02:23 (GMT+12)

Сотрудники Елизовской Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»
В рамках профилактических мероприятий «Внимание – дети!» в среду утром сотрудники Елизовской Госавтоинспекции провели массовые проверки водителей на предмет предупреждения нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

В утренние часы полицейские проверили насколько ответственно водители относятся к обеспечению безопасности детей. В большинстве из проверенных автомобилей детсадовцы были пристегнуты в соответствии с требованиями безопасности. Однако, шесть родителей отвозили своих маленьких пассажиров не пристегнутыми с помощью специальных детских удерживающих систем. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил перевозки детей» на нарушителей наложены административные штрафы в размере 3000 рублей.

Подобные рейды позволяют выявить и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Дежурившие на а ул. Уральская сотрудники ГИБДД остановили для проверки автомобиль «Тойота Калдина». Когда инспекторы заглянули в салон, они увидели ребенка, который пытался спрятаться под сидением автомобиля. 34-летний елизовчанин вез своего шестилетнего сына без детского удерживающего устройства. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что мужчина не имеет права на управление транспортными средствами и водительского удостоверения никогда не получал. Стоит отметить, что в течение года мужчина дважды задерживался инспекторами ГИБДД за рулём в состоянии алкогольного опьянения и был осужден по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Суд приговорил его к исправительным работам и запретил управлять транспортными средствами.

За совершение правонарушения в отношении нарушителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Суд назначил ему наказание в виде двух суток административного ареста.

Напомним: на переднем сиденье автомобиля дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. На заднем сиденье автомобиля разрешается перевозить детей от 7 до 11 лет (включительно) с использованием ремней безопасности. Перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих систем.

Несмотря на то, что законом разрешено пристегивать детей ремнем безопасности на заднем сиденье автомобиля уже с семи лет, Госавтоинспекция настоятельно рекомендуют подбирать именно детские удерживающие системы и для тех деток, которым уже исполнилось семь.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: