Срочно в номер: третий за сутки пепловый выброс произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке

22.08.2019 22:12:15 (GMT+12)

Срочно в номер: третий за сутки пепловый выброс произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке
Третий за сутки пепловый выброс произошел из кратера вулкана Карымский на Камчатке. Высота выброса достигла 2,5 км, сообщила в четверг Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

«На вулкане Карымском в четверг произошел пепловый выброс. Высота выброса составила 2500 метров», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что спутниковые данные показывают распространение пеплового шлейфа на 450 км к юго-востоку от вулкана в сторону Авачинского залива.

Ранее вулканологии сообщали о выбросах на высоту 2,5 км и 6 км. По данным регионального главка МЧС, в населенных пунктах Камчатского края пеплопады не отмечаются.

Вулкану присвоен повышенный — оранжевый код опасности для авиации. Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 мм, попадая в механизмы самолетов, способен вывести их из строя.

Карымский — один из самых активных вулканов Камчатки. Вулкан, высота которого составляет 1486 м, расположен в 115 км от Петропавловска-Камчатского.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: