Более 20 процентов расходов консолидированного бюджета края направлены на развитие системы образования на Камчатке

21.08.2019 10:51:45 (GMT+12)

Более 20 процентов расходов консолидированного бюджета края направлены на развитие системы образования на Камчатке
Накануне нового учебного года педагоги обсуждают развитие системы образования Камчатского края в контексте национальных проектов. В работе круглых столов и различных секций принимают участие около 400 человек.

«Сегодня перед системой образования не только Камчатского края, но и всей страны, стоят глобальные задачи, вектор которых определил Президент. Они четко сформулированы и в Майском указе, и в национальных проектах. И речь идет не только о том, чтобы сформировать одну из лучших систем образования в мире, но и о том, чтобы воспитать достойное поколение – социально ответственную, развитую молодежь с правильными моральными и нравственными ориентирами. Мы понимаем, что без модернизации образовательной инфраструктуры, без создания комфортных условий как для ученика, так и для педагога, создать качественную систему образования невозможно. Все эти мероприятия требуют достаточного финансирования, поэтому мы ежегодно увеличиваем объем средств краевого бюджета на эти цели. Так, в 2019 году на развитие системы образования направлена фактически пятая часть расходов в консолидированном бюджете Камчатского края (20,1%), из которых почти 11 миллиардов рублей получили муниципальные образования», – сказал Владимир Илюхин.

Владимир Илюхин напомнил, что 1 сентября для учеников откроет двери одна из самых больших и современных школ на Камчатке – Елизовская средняя школа №3. Кроме того, до конца года должно быть закончено строительство детского сада на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском. Также в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» будут сданы еще 5 детских садов в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе.

«Модернизация пищеблоков в образовательных учреждениях, увеличение парка школьных автобусов, ремонт спортзалов и площадок для занятий физкультурой – эта работа проводится в крае повсеместно. Немаловажную роль играет развитие дополнительного образования. В прошлом году мы открыли детский технопарк «Кванториум-Камчатка». В следующем году край получит федеральную субсидию на создание мобильного технопарка, и я уверен, что это будет не менее интересный объект», – добавил Губернатор.

С приветственным словом к участникам заседания также обратился первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, прозвучало приветственное видеообращение от заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой.

Кроме того, в ходе пленарного заседания состоялось награждение образовательных организаций – победителей и лауреатов конкурсов в 2019 году дипломами министерства образования и молодежной политики Камчатского края и денежными премиями.

Затем участники совещания перешли к обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере общего и профессионального образования.

С основным докладом выступила министр образования и молодежной политики региона Александра Короткова. Она отметила, что в декабре 2018 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в Камчатском крае утверждено 8 региональных проектов, которые в полном объеме соответствуют аналогичным федеральным проектам. Система образования также представлена и в других национальных проектах – «Демография», «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Кадры для цифровой экономики», а также «Экспорт образования».

«Проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» предусмотрены масштабные инфраструктурные и содержательные результаты, которые обеспечат глобальную конкурентоспособность российского образования. Один из показателей проекта предполагает создание в школах малых городов и сёл центров гуманитарного, естественнонаучного и цифрового профилей «Точки роста». По итогам федерального конкурсного отбора Камчатскому краю в текущем году было предоставлено 11,8 миллионов рублей для оснащения «Точек роста» в 7 сельских школах 5 муниципальных районов современными средствами обучения и учебным оборудованием. По итогам участия в федеральном конкурсе, который завершился в июле текущего года, на 2020 год Камчатскому краю будет выделена  субсидия на  оснащение еще 10 «Точек роста», а к 2024 году «Точки роста» должны открыться  в 50 школах сел и малых городов края», – сказала Александра Короткова.

Министр также сообщила, что по итогам июльского федерального конкурсного отбора Камчатскому краю в 2020 году будет выделена субсидия из федерального бюджета на обновление материально-технической базы 79 школ и 10 профессиональных образовательных организаций. Для каждой из них планируется приобрести комплекты интерактивного и многофункционального устройства. Кроме того, по итогам июльского конкурсного отбора Камчатский край в 2021 году получит федеральную субсидию на создание центра цифрового образования «IT-куб».

«Важнейшей задачей, поставленной на федеральном уровне, является полное обеспечение образовательных организаций доступом к сети Интернет, со скоростью не менее 100 Мбит/сек в городских школах, и не менее 50 Мбит/сек - в сельских. Такую задачу необходимо решить к 2024 году. В нашем крае в первоочередном порядке до декабря 2021 года будет обеспечен высокоскоростной интернет в школах со спутниковыми каналами связи. Для образовательных организаций, подключенных к сети Интернет по волоконно-оптической линии связи, с 2022 года будет обеспечена возможность расширения скорости доступа до 100 Мбит/сек за счет средств федеральной субсидии», – добавила министр.

Работа участников совещания продолжится на шести тематических секциях: «Оказание помощи родителям, воспитывающим ребенка дошкольного возраста в семье», «Образовательная экосистема современной школы», «Реализация проекта «Успех каждого ребенка» в условиях интеграции общего и дополнительного образования», «Система среднего профессионального образования Камчатского края в условиях реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Социальная активность: ресурсы развития» и «Замещающая семья: помощь, поддержка, ресурсы (в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»).

Итогом мероприятия станет резолюция, в которой будут отражены согласованные задачи и действия по реализации региональных проектов в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: