Сотрудники Камчатского спасательного центра вернулись из Якутии, где оказывали помощь в защите населенных пунктов от пожаров

20.08.2019 14:18:11 (GMT+12)

Сотрудники Камчатского спасательного центра вернулись из Якутии, где оказывали помощь в защите населенных пунктов от пожаров
40 сотрудников Камчатского спасательного центра МЧС России вернулись из Республики Саха (Якутия), где в течение почти трех недель привлекались к борьбе с лесными пожарами и защите населенных пунктов Усть-Алданского района Якутии.     За время привлечения камчатские спасатели выполнили целый комплекс мероприятий по защите населённых пунктов от огня. Были созданы минерализованные полосы общей протяженностью порядка 15 километров, неоднократно проводилась разведка пожаров с беспилотных летательных судов, производились контролируемые отжиги сухой травы (на площади 13 квадратных километров), опилка очагов пожаров от сухостоя на площади более 13 тысяч квадратных метров, патрулирование территории.

В зоне ответственности аэромобильной группировки Камчатского спасательного центра пожаров в населённых пунктах не допущено.

По прибытию в пункт постоянной дислокации все сотрудники, принимавшие участие в командировке, пройдут процесс восстановления боевой готовности. При этом остается вероятность привлечения спасателей Камчатки к выполнению задач по предназначению на территории Дальневосточного федерального округа в связи со сложной паводкоопасной обстановкой в рядах субъектов в составе округа.

Напомним, 1 и 2 августа в Республику Саха (Якутия), где сложилась сложная лесопожарная обстановка, с целью наращивания группировки были направлены две группы камчатских спасателей в количестве 80 человек. Это 40 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю и 40 спасателей Камчатского спасательного центра МЧС России. Представители специализированной пожарно-спасательной части завершают свою работу в Республике; планируется, что в скором времени они также вернутся в пункт постоянной дислокации.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: