На 156 тысяч рублей оштрафованы судоводители за две недели действия новых штрафов

15.08.2019 10:58:56 (GMT+12)

На 156 тысяч рублей оштрафованы судоводители за две недели действия новых штрафов
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8602

Каждый день государственные инспекторы по маломерным судам патрулируют на катерах водные акватории полуострова - излюбленные места отдыха. С 26 июня проведено 73 патрулирования. За 2 недели составлено 63 административных протокола, на общую сумму 156 тысяч рублей.  

По словам начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», Андрея Лысова - самыми распространенными нарушениями на воде являются отсутствие нанесенных регистрационных, идентификационных номеров на плавсредстве, отсутствие удостоверения на право управления, судно не зарегистрировано в инспекции по маломерным судам или в судовой билет не вписан двигатель, а также не пройдено освидетельствование на годность к плаванию. Именно за эти правонарушения государственные инспекторы и составляют большинство протоколов – отметил Андрей Лысов.

Напомню, с 26 июля 2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 217   «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». За административные правонарушения предусмотрены новые штрафы:

- управление судном без освидетельствования и не  несущим бортовых номеров - штраф в размере от 5000 до 10000 рублей;

-  управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления – штраф  в размере от 10000 до 15000 рублей;

- управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности - штраф в размере от 15000 до 20000 рублей.  

Руководство Центра ГИМС обращается ко всем владельцам маломерных судов – прежде чем выйти на воду проверьте  документы.  Удостоверение на право управления  - срок замены 10 лет.  Маломерное судно должно быть зарегистрировано в Центре ГИМС. В судовой билет должны быть вписаны двигатели, установленные на нем. На судно необходимо нанести бортовые, идентификационные номера, и укомплектовать согласно нормам оснащения. Один раз в пять лет плавсредство необходимо предоставить в Центр ГИМС для освидетельствования. Еще раз напомню, за данные правонарушения штрафы выросли до 10 раз.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Фото: Павел Брагин

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: