Сегодня отмечают свой праздник коренные народы мира

09.08.2019 15:36:42 (GMT+12)

Сегодня отмечают свой праздник коренные народы мира
Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют множество языков и культур.

Характерной особенностью Быстринского природного парка, самой крупной особо охраняемой природной территории Камчатки, является проживание на его территории представителей коренных малочисленных народов Севера. В поселениях Быстринского района, селах Эссо и Анавгай, проживают и ведут свой традиционный образ жизни эвены, коряки и ительмены.

Село Эссо (в переводе – лиственница) находится в живописной долине, на слиянии двух нерестовых рек Быстрой и Уксичан. Село Анавгай (коряк. Анавн'ай - смола листвиницы) — село на месте слияния реки Анавгай с рекой Быстрая-Козыревка. Анавгай является местом исторического компактного проживания и жизнедеятельности коренного малочисленного народа Севера – эвенов.

Туристы, отправляющиеся в путешествие по территории Быстринского природного парка, стремятся не только познать природу, но и познакомиться с бытом и культурой народов, которые проживают в этих местах. В селе Анавгай можно посетить этнографический культурный комплекс «Мэнедек», где воспроизведена среда обитания коренных жителей Камчатки, представлены жилища северных народов, их средства передвижения, культовые и обрядовые предметы. В селе Эссо – этнографический музей, в котором хранятся предметы быта и культуры аборигенов Камчатки.

Одно из наиболее ярких впечатлений оставляет у туристов посещение традиционных праздников коренных жителей района – День оленевода, День первой рыбы, эвенский праздник Нового года «Нургэнэк», День аборигена и др.

Стоит отметить, что в августе Быстринский муниципальный район отмечает годовщину со дня образования – он создан на основании Постановления Камчатского окружного ревкома от 12 августа 1926 года. В этом году жители района празднуют 93 годовщину. Праздничные мероприятия, посвященные Дню образования района и Дню аборигена, проходят 9 (с. Эссо) и 10 августа (с. Анавгай).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: "Озеро Кетачан" Юрий КАЛИНИН.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: