Резидент камчатской ТОР помогает итальянским мореплавателям пройти Северный морской путь

06.08.2019 12:21:59 (GMT+12)

Резидент камчатской ТОР помогает итальянским мореплавателям пройти Северный морской путь
Итальянские яхтсмены, совершающие кругосветное путешествие и проходящие через Северный морской путь, остановились в Петропавловске-Камчатском на стоянке в MOORING TIN yacht club инвестора ТОР «Камчатка», индивидуального предпринимателя Алексея Кириленко.

«Яхта стоит на моей стоянке, которую я построил в ТОР в рамках реализации проекта создания порта для маломерного флота. Уже функционирует несколько плавпирсов для катеров. К 2020 году будет создано 5 плавпричалов на 100 стояночных мест с подходным фарватером и разворотным кругом», – отметил Алексей Кириленко.

Итальянский парусник Best Explorer уже семь лет участвует в кругосветном путешествии. Команда во главе с капитаном 77-летним Джованни Аквароне прошла канадскую Арктику, обошла Аляску, прибывала в Сан-Франциско и Сан-Диего (США), в Энсенаде (Мексика). Яхта дошла до южной оконечности Кабо Сан Лукаса, пересекла Тропик Рака, вошла в море Кортеса, достигла Таити, минуя Галапагосские и Маркизские острова, прибыла в Австралию после посещения Тонга, Фиджи, Вануату и Новой Каледонии. Затем путешественники отправились в Папуа-Барат (Индонезия), достигли Осаки (Япония), посетив Раджа Ампат, Суалвези, Филиппины, Окинаву, Кагосиму и Нагойю. Теперь команда готовится пройти Северный морской путь.

Яхте предстоит пройти еще около 5,5 тыс. миль. На севере их ждет поселок Провидения, город Певек на Чукотке, поселок Тикси в Якутии, а дальше – Мурманск. Помощь в прохождении на российской территории им окажет Алексей Кириленко, который будет сопровождать экипаж до норвежских границ.

«Северный морской путь интересен для зарубежных путешественников. Они говорят, что он безопаснее, чем канадская Арктика, в нем меньше льда и проще ходить. Но все-таки арктические парусные экспедиции опасны и требуют особого мужества от экипажа. Но возможность такого путешествия на яхте еще раз подтверждает, что Северный морской путь открыт и проходим судами практически любого типа», – считает Алексей Кириленко.

В Мурманск экипаж планирует прийти в сентябре, а в октябре вернуться в прибрежный норвежский город Торсё. Именно оттуда яхта стартовала 1 июня 2012 года, остановившись в Исландии, следуя за западным побережьем Гренландии, и вошла в лабиринт островов Нубнавут, к северу от Канады, продолжая движение вдоль северных берегов Аляски на Алеутские острова.

Отметим, что привлекать инвесторов в ТОР и свободный порт, оказывать им содействие намерено Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Речь идет в том числе о малом и среднем бизнесе, для которого сейчас Агентство разрабатывает дополнительные механизмы поддержки финансового и нефинансового характера.https://investvostok.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: