Владимир Агеев: По инициативе краевых депутатов на Камчатке в конце октября состоится Декада рыбной отрасли

02.08.2019 18:39:43 (GMT+12)

Владимир Агеев: По инициативе краевых депутатов на Камчатке в конце октября состоится Декада рыбной отрасли
Заместитель председателя комитета по вопросам экономики Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев от имени депутатского корпуса выступил с предложением провести на Камчатке в конце октября Декаду рыбной отрасли.

Эта инициатива была озвучена депутатом на выездном совещании с министром рыбного хозяйства края Андреем Здетоветским и руководством КамчатГТУ.

Заседание проходило в КамчатГТУ и включило в себя также ознакомление с вузом, который более 75 лет готовит кадры для рыбной отрасли. Участники совещания посетили учебные аудитории, лаборатории, оснащенные современным оборудованием и тренажерами.

«Законодательное Собрание Камчатского края стремится поднять престиж рыбной отрасли. Одним из наших предложений стало возрождение звания «Знатный рыбак Камчатки». В КамчатГТУ можно видеть стенды, где размещены биографии рыбаков Камчатки, которым были присвоены эти почетные звания в прошлые годы. Предложенные нами изменения внесены в закон Камчатского края, и в этом году два человека будут награждены званием «Знатный рыбак Камчатки», – рассказал Владимир Агеев.

Депутат добавил, что мероприятия по популяризации рыбной отрасли и профильных профессий необходимо проводить в тесном сотрудничестве с министерством рыбного хозяйства Камчатского края.

«Мы предложили министерству рыбного хозяйства провести Декаду рыбной отрасли Камчатки, в ходе которой рассказать о значении рыбной отрасли для края. Сегодня важно не только знать, что Камчатка является одним из лидеров по вылову ВБР (в прошлом году – это более полутора миллионов тонн), но и понимать, какую продукцию выпускают из этой рыбы, какие у нас современные рыбоперерабатывающие предприятия, какие современные суда приходят на Камчатку. Как раз в дни тематической декады мы и хотим об этом рассказать», – сказал Агеев.

По его словам, уже намечен ряд мероприятий Декады рыбной отрасли Камчатки.

«В эти дни на базе Камчатского государственного технического университета пройдет международная конференция по водному транспорту. Мы хотим в этом году открыть в школе № 31 морской класс, который создан по предложению депутатского корпуса. Также откроем на станции юношеского технического творчества объединение «Камчатский юнга» с установкой нового тренажерного оборудования, которое куплено в рамках реализации депутатских наказов», – поделился планами Владимир Агеев.

Кроме того, добавил он, можно провести литературный конкурс для школьников на рыбацкие темы и другие мероприятия.

Предварительный план мероприятий по повышению престижа рыбацких профессий и отрасли в целом был поддержан министром Андреем Здетоветским.

«Главная задача – привлечь молодежь к осознанному обучению морским специальностям, чтобы они понимали, что труд рыбака будет оценен по достоинству – и морально, и материально. Рыбная отрасль – ведущая отрасль, которая вносит наибольший вклад в бюджет Камчатского края. И мы должны ее развивать, поднимать престиж рыбацкой профессии. И, конечно, именно наши ребята, выпускники камчатских вузов, должны работать на наших судах и на наших предприятиях», – сказал Владимир Агеев.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: