Срочно в номер: повышенная степень пожарной опасности продолжает действовать в Карагинском муниципальном районе

02.08.2019 15:24:57 (GMT+12)

Срочно в номер: повышенная степень пожарной опасности продолжает действовать в Карагинском муниципальном районе
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3-4 августа в окрестностях поселка Оссора Карагинского муниципального района сохранится показатель пожарной опасности IV класса.

Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. В связи с этим необходимо принять меры пожарной безопасности. В частности, населению запрещено заезжать в лесные массивы на автотранспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.  В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: