Камчатские ученые исследовали вулкан Эбеко на Курилах

02.08.2019 10:00:13 (GMT+12)

Камчатские ученые исследовали вулкан Эбеко на Курилах
Международная исследовательская группа проанализировала состояние текущей активности вулкана Эбеко на курильском острове Парамушир. Об этом сообщил старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Александр Белоусов.

В состав группы вошли представитель института Geoforshung Centrum (Германия) Томас Вальтер и специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александр Белоусов и Марина Белоусова. В течение двух недель ученые проводили исследования активности Эбеко, извержение которого началось в 2016 году.

«Извержение Эбеко активно продолжается. Из кратера происходят выбросы вулканических бомб диаметром до полуметра на высоту 200-300 метров и на расстояние до 1 км. Пепловое облако поднимается на 1 км над кромкой кратера. Частота выбросов нестабильная и варьируется от 15 минут до 1-2 часов», - сказал Александр Белоусов.

Ученые отметил, что извержения Эбеко в историческом периоде были долгосрочными и длились по нескольку лет. «Текущее извержение может закончиться в ближайшее время, а может продолжаться еще достаточно продолжительное время», - сказал он.

Выбрасываемые вулканические бомбы представляют опасность для туристов, посещающих вулкан. Вулканологи не рекомендуют приближаться к действующему кратеру на расстояние менее 1 км.

Александр Белоусов добавил, что в районе Эбеко фактически отсутствует система мониторинга, в связи с чем детальное изучение его деятельности, также, как и прогноз дальнейших событий, затруднены.

В связи с этим, многоцелевая программа по изучению вулканизма и сейсмичности, разрабатываемая ИВиС ДВО РАН для включения в национальный проект «Наука», предусматривает, среди прочего, размещение сети геофизических станций на Курильских островах.

Вулкан Эбеко расположен в северной части острова Парамушир в 7 км к северо-северо-западу от Северо-Курильска, в северной части хр. Вернадского. Эбеко входит в состав вулканической цепи хребта Вернадского. Его вершина состоит из трёх соприкасающихся кратеров диаметрами 250-350 м и глубинами до 100 м. с многочисленными центрами фумарольной и гидротермальной деятельности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

Фото: Александр БЕЛОУСОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: