Семь фактов мошенничества зарегистрировано в последний день июля полицейскими на Камчатке

01.08.2019 13:20:46 (GMT+12)

Семь фактов мошенничества зарегистрировано в последний день июля полицейскими на Камчатке
Накануне в полицию с заявлением о мошенничестве обратилось семь жителей Камчатского края. Общая сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.

Жертвой мошенников стала 52-летняя женщина-юрист. Она хотела снять квартиру за пределами Камчатского края. На популярной площадке по размещению объявлений в Интернете жительница Петропавловска-Камчатского нашла подходящее ей предложение. После общения с автором объявления по телефону, она перевела ему на счет 60 тысяч рублей. Когда «Арендодатель» перестал выходить на связь, женщина поняла, что её обманули.

С заявлением в полицию обратился 40-летний предприниматель. Он рассказал, что в офис банка, представителем которого он является, позвонил неизвестный и представился сотрудником головного офиса. Убедив 21-летнюю девушку-кассира в том, что программа, с помощью которой она перечисляет платежи работает некорректно, злоумышленник предложил ей сделать несколько платежей и исправить ситуацию. Уверенная в том, что разговаривает с представителем банка, кассир сделала то, о чем просил неизвестный. В результате со счетов банка на счета злоумышленников было переведено более 100 тысяч рублей.

Ещё одному жителю Петропавловска-Камчатского позвонил неизвестный и убедил, что он его старый приятель. «Знакомый» объяснил, что попал в сложную ситуацию и ему срочно нужны деньги. 60-летний заявитель перевел на счет банковской карты, указанной злоумышленником, 70 тысяч рублей. А после, связавшись со своим знакомым и попросив вернуть долг, понял, что его обманули.

33-летняя юрист из села Мильково также стала жертвой мошенничества. Она решила продать детскую коляску и разместила объявление в Интернете. Спустя время ей позвонил покупатель и сообщил, что хочет приобрести товар, а чтобы расплатиться, попросил назвать ему реквизиты банковской карты. После того как женщина сообщила ему данные и коды доступа, которые пришли в СМС-сообщении, с её счета было списано почти 5,5 тысяч рублей.

На уловку мошенников попался 52-летний рыбообработчик из Усть-Большерецка. Под видом банковского работника с пострадавшим связался неизвестный. Он сообщил, что банковская карта заявителя находится под угрозой блокировки. Для предотвращения неблагоприятных последствий он предложил провести ряд действий. Выполнив все требования неизвестного, в том числе передав ему реквизиты банковской карты и коды из СМС-сообщений, сельчанин лишился 67 тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». По двум фактам, произошедшим в Петропавловске-Камчатском и городе Елизово, уже возбуждены уголовные дела по данной статье.

Жительница Елизова нашла в популярной социальной сети объявление о продаже кофемашины. В переписке с автором объявления они договорились о передаче товара и оплате. Выполнив все условия и переведя 21 тысячу рублей, 42-летняя жительница ждала товар, однако так его и не получила.  

В Петропавловске-Камчатском 61-летний пенсионер хотел купить трактор. Найдя подходящее объявление в Интернете, он созвонился с «продавцом», и они договорились о предоплате. Мужчина перевел на указанный счет 280 тысяч рублей, после чего злоумышленник пропал со связи.

Полиция предупреждает граждан, будьте осторожны при покупке и продаже имущества в Интернете, а также при общении в социальных сетях. Ни при каких условиях не передавайте неизвестным реквизиты вашей банковской карты или счета.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: