Мобильный технопарк «Кванториум» появится в Камчатском крае

31.07.2019 12:23:32 (GMT+12)

Мобильный технопарк «Кванториум» появится в Камчатском крае
Край прошел отбор среди субъектов РФ на создание мобильного технопарка «Кванториум» за счет средств из федерального бюджета. В период с 2020 до 2022 года Камчатка получит субсидии в рамках национального проекта «Образование» по 7 конкурсным заявкам.

На базе мобильного технопарка «Кванториум» основная образовательная деятельность будет осуществляться по направлениям: Робоквантум, Промышленный дизайн, Аэроквантум, ITквантум, Геоквантум, VRквантум. Лаборатория, которая будет ездить по сельским школам и взаимодействовать с образовательными учреждениями в отдаленных населенных пунктах края через интернет, также оборудована многофункциональным комплексом «хайтек», что позволит преподавать направление «Технология».

    «Дети получат возможность заниматься по различным образовательным траекториям с использованием оборудования технопарка. Лаборатории позволят выявить самых одаренных школьников Камчатского края.  Для них в дальнейшем будут организованы дистанционные занятия и профильные смены в каникулярное время», - отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Мобильный технопарк «Кванториум» действует на базе перевозной автомобильной станции и представляет собой настоящую технологическую лабораторию и опорный центр подготовки. Базовым форматом образовательного процесса будет являться проектная деятельность.

На Камчатке мобильный технопарк «Кванториум» ежегодно в период с сентября по май будет работать на базе муниципальных районов. В период с июня по август его планируется использовать для реализации инженерных и профильных смен.

Напомним, мобильный детский технопарк «Кванториум» в Камчатском крае появится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: