Полиция зарегистрировала еще три факта мошенничества

30.07.2019 16:21:47 (GMT+12)

Полиция зарегистрировала еще три факта мошенничества
О хищении 61 тысячи рублей путем обмана в полицию Петропавловска-Камчатского сообщил 58-летний житель города. Мужчина нашел на сайте в интернете объявление о продаже лодочного мотора. В ходе переписки продавец сообщил, что вышлет товар после предоплаты. Поверив незнакомцу, заявитель с помощью мобильного приложения перевел на указанный ему счет денежные средства, после чего дозвониться до «продавца» уже не мог.

Почти 100 тысяч рублей лишился 58-летний мужчина, который поверил лже-специалисту по интернет-трейдингу (торги на бирже с использованием Интернета). В феврале этого года потерпевший по настоянию «брокера», с которым вел переписку в социальной сети, открыл счет в одном из банков, на который в дальнейшем перевел около 100 тысяч рублей. Реквизиты вклада горожанин сообщил мошеннику якобы для зачисления дивидендов. Через некоторое время, горожанин обнаружил, что денежные средства со счета исчезли.

В беседе с полицейскими мужчина сказал, что поверил аферисту, так как ему пообещали, что все сделки будут проводиться с участием известной лицензированной интернет-компании, специализирующейся на различного рода финансовых сделках.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

222 тысячи рублей на чужой банковский счет перевела 59-летняя жительница краевого центра. В мессенджере «Вотсап» она вела переписку с неизвестным, который выдавал себя за иностранца и ввел женщину в заблуждение о серьезности своих намерений. Он сказал, что вскоре приедет в гости и попросил помочь в переводе его годового гонорара из-за границы в Петропавловск-Камчатский. При этом он пообещал вознаграждение за помощь. Она заключалась в том, чтобы перевести на указанный им счет 222 тысячи рублей (в качестве оплаты услуг курьера и на открытие счетов в банке). После перевода денежных средств связаться с мужчиной больше заявительница уже не могла, его телефон оказался заблокирован. По данному факту проводится проверка.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: