Комплексная проверка, проведенная по поручению Губернатора, выявила множество нарушений в работе городского автотранспорта

30.07.2019 12:39:39 (GMT+12)

Комплексная проверка, проведенная по поручению Губернатора, выявила множество нарушений в работе городского автотранспорта
Владимир Илюхин назвал неудовлетворительной организацию пассажирских перевозок в Петропавловске-Камчатском. Напомним, предыдущее совещание по вопросу работы предприятий автотранспорта в краевой столице состоялось в краевом правительстве 19 июля.

«Я поручал в 10-дневный срок провести максимально полную проверку деятельности предприятий и служб, которые в настоящее время отвечают в городе за пассажирские перевозки. Помимо того, что изложено в докладе, представленном министерством транспорта и администрацией Петропавловска-Камчатского, не все прозрачно в ситуации с использованием перевозчиками системы электронного проездного – такой вывод сделали специалисты контрольного управления. Знаете, очевидно, что проблемы в сфере перевозок есть, но, ознакомившись с вашими данными, становится, прямо скажем, жутко: маршрутов не хватает, автобусы в ужасном состоянии, большие вопросы по реальному количеству субсидируемых билетов. В этой связи у меня вопрос – каков результат всех тех мер, которые мы принимали на протяжении последних лет? Покупка нового транспорта, ужесточение требований к перевозчикам в части состояния транспорта, субсидирование стоимости проезда… Столько усилий и денег потрачено на то, чтобы городская администрация могла эффективно реализовывать в интересах жителей одно из немногочисленных оставшихся полномочий – организацию пассажирских перевозок. Почему в итоге мы не достигли самого главного – повышения комфорта для горожан?», – обратился к участникам совещания Губернатор.

«В Управлении городского хозяйства ПКГО создан отдел автомобильного транспорта, который не осуществляет в полной мере функции заказчика. В результате отсутствия контроля за работой автобусов на маршрутах участились факты срыва и невыполнения рейсов, обоснованные жалобы жителей города на работу общественного транспорта», – говорится в докладе.

Что касается городского предприятия автотранспорта, то, по словам министра транспорта и дорожного строительства края Владимира Каюмова, на линию ежедневно выходят в лучшем случае 14 из 21 приобретенного на краевые средства автобуса. Остальные совершенно новые транспортные средства автопарк ставит на техническое обслуживание, предпочитая брать автобусы в аренду у других перевозчиков, но, в то же время, передавая также на условиях аренды часть своего транспорта частным предприятиям.

На повышении эффективности перевозок эти манипуляции в итоге не сказываются – согласно отчетам информационной системы «Управление транспортом» регулярность движения автобусов на городских маршрутах в первом полугодии 2019 года не выполнил ни один перевозчик.

«В течение этих десяти дней мы ежедневно, не предупреждая, проверяли одно из предприятий совместно с представителями ГИБДД. По результатам этой 10-дневной проверки 17 автобусов были сняты с линии, выписаны 53 акта о нарушении санитарного состояния, внесены порядка ста замечаний, – сообщила первый заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Юлия Иванова. – О том, что ситуация критическая, я имею в виду низкое качество предоставлении услуг, администрация, конечно, знает. Регулярно проводятся встречи с руководителями транспортных предприятий, каждый раз идет речь об увеличении размера штрафа, который сейчас составляет 1000 рублей».

Не меньше вопросов вызывает контроль учета субсидируемых перевозок: напомним, немалая часть затрат на поездки в городском транспорте компенсируется из краевого бюджета. После введения новой системы так называемого «электронного проездного» число перевезенных пассажиров в отчетах предприятий существенно выросло.

«Когда городская администрация выступила с предложением компенсировать часть затрат перевозчикам, речь шла о том, что предприятия будут вкладываться в обновление парка, поддерживать автобусы в чистоте, более требовательно относиться к подбору кадров. Мы пошли на этот шаг в интересах горожан, а не конкретных лиц», – сказал Губернатор.

Владимир Илюхин поручил продолжить проведение проверок, в рамках которых могут найти подтверждение некоторые озвученные на совещании факты.

Губернатор дал минтрансу и городской администрации два дня на разработку дорожной карты, в которой будут четко указаны дальнейшие действия ведомств, ответственных за организацию пассажирских перевозок в Петропавловске-Камчатском.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: