Камчатка готовится отметить День вулкана

30.07.2019 13:01:01 (GMT+12)

Камчатка готовится отметить День вулкана
Краевой праздник «День вулкана» отметят в этом году 16-18 августа, традиционно местом проведения мероприятия станут площадки у подножия Авачинского и Козельского вулканов. Об этом сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

Организаторами праздника выступают Правительство Камчатского края, краевое агентство по туризму и внешним связям и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).

«Площадка на Авачинском вулкане будет интересна любителям активного и экологического отдыха. Здесь, как и в прошлые годы, состоится восхождение всех желающих на вершину исполина, параллельно пройдут соревнования по скайраннингу. Заезд в лагерь осуществляется в пятницу вечером, а восхождение стартует в 7:00 в субботу, 17 августа», –  рассказала директор АНО «КТИЦ» Наталья Парастюк.

По ее словам, для тех, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, просветительскую программу организуют сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого биосферного заповедника.

Кроме того, в этом году на Авачинском вулкане в рамках всероссийского проекта «Все стихии» планируется развернуть огромный флаг Российской Федерации. Площадь трехцветного полотна составит почти полторы тысячи квадратных метров. Таким образом организаторы акции надеются установить рекорд, который сможет претендовать на попадание в Книгу рекордов России.

Большая культурно-спортивная программа пройдет с 16 по 18 августа у подножия Козельского вулкана. Основные мероприятия состоятся в субботу, 17 августа.

    «Эта площадка очень востребована у жителей и гостей Камчатки. Поэтому здесь мы готовим максимально разнообразную программу. Это и спортивные состязания мотоциклистов, и мастер-классы, и выступления творческих коллективов, различные конкурсы и многое другое. В этом году будут как уже полюбившиеся камчатцам элементы праздничной программы, так и абсолютно новые и необычные. Стартует праздник на Козельском вулкане 17 августа в 12:00», – сказала Наталья Парастюк.  

Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье 18 августа. Организаторы мероприятия призывают жителей и гостей полуострова присоединиться к уборке территорий.

Ежегодный праздник «День вулкана» имеет статус официального праздника Камчатского края. Мероприятие проводится в рамках реализации Государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: