На Камчатке сотрудники МЧС России и казаки провели совместный рейд по соблюдению правил пожарной безопасности среди населения Быстринского района

30.07.2019 10:46:04 (GMT+12)

На Камчатке сотрудники МЧС России и казаки провели совместный рейд по соблюдению правил пожарной безопасности среди населения Быстринского района
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8560

Жители поселков Эссо и Анавгай (Быстринский муниципальный район Камчатского края) узнали о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности. О том, как уберечь себя и свое жилье от возникновения пожара, населению рассказали сотрудники МЧС России и представители Быстринского станичьего казачьего общества.

Как показывает статистика, львиная доля пожаров и их трагических последствий приходится на жилой сектор. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования,  нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

При посещении домов  специалисты напомнили жильцам о том, что сжигать сухую растительность и мусор, разводить костры на расстоянии менее 50 метров от зданий и строений запрещено, обратили внимание граждан на состояние отопительных печей и электропроводки, напомнили правила эксплуатации электронагревательных приборов.

Гражданам разъяснили также, что недопустимо разведение костров и сельскохозяйственных палов, какие и в каком состоянии первичные средства пожаротушения должны быть в каждом дворе,  а также о том, чем может помочь лопата с ведром и как пригодится бочка с водой.

«Беспечность является основной причиной пожаров, которая приводит к материальным потерям, а также гибели людей. Поэтому мы рассказываем о правилах и способах тушения пожаров, действиях при пожаре, напоминаем телефоны вызова пожарных, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. Наша основная задача – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности, - рассказал государственный инспектор пожарного надзора по Быстринскому району Алексей Мариненко.

В ходе рейда сотрудник МЧС России и представители Быстринского станичьего казачьего общества не только напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности, но и вручили им памятки, где перечислены основные правила, которые помогут избежать пожара.
    
В случае возникновения пожара  звоните по телефону:
- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: