На Камчатке отметили День Военно-Морского флота России

28.07.2019 16:15:51 (GMT+12)

На Камчатке отметили День Военно-Морского флота России
После торжества в Морском соборе состоялось возложение «Гирлянды Славы» к памятнику контр-адмиралу Василию Завойко — новая традиция была заложена в этом году по инициативе губернатора и командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке России.

На площади имени В. И. Ленина началось торжественное прохождение почетного караула и парадных расчетов. Глава субъекта поблагодарил моряков-тихоокеанцев за верную службу Отечеству.

«На протяжении столетий Россия по праву носит гордое звание Великой морской державы. В этом – огромная заслуга военных моряков! На счету камчатских военных моряков – знаковые для нашей страны победы. Отдавая дань уважения военно-морской истории Камчатки, сегодня мы заложили новую традицию – состоялось первое торжественное возложение «Гирлянды Славы» к памятнику контр-адмиралу Василия Степановича Завойко. Сейчас, как и во все времена, Военно-Морской флот обеспечивает надежную защиту морских рубежей России. Строгая дисциплина, незыблемые нравственные ценности, особая флотская культура, верность Присяге и Отечеству – все это отличает военных моряков. Вы всегда с честью выполняете боевые задачи, передавая из поколения в поколение славные традиции российского флота и совершенствуя знания военно-морского дела. Обновляется состав флота: это боевые корабли, суда обеспечения и подводные лодки. Три корабля носят почетные имена «Петропавловск-Камчатский» и «Камчатка», что еще раз подтверждает статус нашего полуострова и военных моряков в благородном деле служения Родине. Это праздник всех камчатцев, всех жителей нашей страны, потому что мы по-настоящему гордимся и верим в славное будущее Военно-Морского Флота России. Я поздравляю с праздником всех: и тех, кто сейчас в походе несет боевую вахту, и тех, кто ждет на берегу. Крепкого здоровья, успехов и удачи! С Днем Военно-Морского флота России», — сказал Владимир Илюхин.

В рамках праздничной программы для гостей мероприятия прошел плац-концерт сводного оркестра Войск и Сил, а также показательные выступления морских пехотинцев. Также гости праздника смогли увидеть выставку военной техники, угоститься флотской кашей, приготовленной на полевых кухнях.

В связи с погодными условиями военно-морской парад и концертная программа были отменены.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: