На Камчатке по инициативе прокуратуры возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего директора филиала страховой организации, осужденной за мошенничество с полисами ОСАГО

07.07.2019 19:18:25 (GMT+12)

На Камчатке по инициативе прокуратуры возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего директора филиала страховой организации, осужденной за мошенничество с полисами ОСАГО
1 июля в отношении 40-летней жительницы г. Петропавловска-Камчатского – бывшего директора камчатской страховой компании суд вынес приговор, признав её виновной по части 4 статьи 159 УК РФ в мошенничестве при оформлении полисов ОСАГО, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Женщине назначено наказание в виде на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По иску страховой организации суд постановил взыскать с неё сумму ущерба. В обеспечение иска на имущество подсудимой общей стоимостью 3,7 млн. рублей ранее наложен арест. После вступления приговора в законную силу имущество будет передано на реализацию. После оглашения приговора женщина взята под стражу в зале суда. Подробности на сайте прокуратуры края http://www.kamprok.ru/na-kamchatke-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-moshennichestve-s-polisami-osago-na-27-2-mln-rublej/.

В ходе разбирательства по данному уголовному делу в суде государственный обвинитель прокуратуры Петропавловска выявил еще одну мошенническую схему, которую использовала директор камчатского филиала в корыстных целях.

Пользуясь служебным положением, как директор филиала страховой организации, она заключила фиктивные договоры об оказании агентских услуг с супругом одной из подчиненных сотрудниц. По условиям договора агент, в зависимости от проведенной работы по заключению договоров страхования, получает вознаграждение на основании агентских отчетов.

Не имея по закону права лично выполнять функции агента, с февраля 2015 года по июнь 2016 года директор компании незаконно оказывала услуги по страхованию юридических и физических лиц от имени агента – супруга её сотрудницы.

От его имени она подписывала и отправляла в головную организацию агентские отчеты, на основании которых незаконно получила и присвоила агентские вознаграждения на сумму свыше 500 тысяч рублей, причинив страховой организации ущерб в указанном размере.

Прокурором в порядке статьи 37 УПК РФ вынесено постановление, которое направлено в органы предварительного расследования с материалами проверки.

По результатам их рассмотрения 28 июня, накануне вынесения приговора по первому уголовному делу, в отношении бывшего директора страховой компании полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Санкция статьи предусматриваем до 6 лет лишения свободы.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению, советник юстиции.                                        

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: