На Камчатке вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с полисами ОСАГО на 27,2 млн. рублей

02.07.2019 14:31:59 (GMT+12)

На Камчатке вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с полисами ОСАГО на 27,2 млн. рублей
1 июля 2019 г. Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы г. Петропавловска-Камчатского - бывшего директора страховой компании.

Уголовное дело расследовалось следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю, государственное обвинение в суде поддерживали сотрудники прокуратуры города Петропавловска-Камчатского.

В ходе судебного разбирательства изучено 42 тома уголовного дела, приговор изложен судом на 1200 листах.  

В суде установлено, что с января 2014 г. по июнь 2016 г. по указанию директора страховой компании подчиненные ей сотрудники при оформлении гражданам полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) вносили в базу данных ложные сведения. В информационную систему вносились недостоверные персональные данные граждан, сведения о месте их жительства, характеристиках автомобилей, иные данные, на основании которых при расчете страховой премии (взноса) к базовому тарифу применялись пониженные коэффициенты. В то же время с владельцев транспортных средств наличные денежные средства взимались в соответствии с законодательством в полном объеме, в копиях выдаваемых им полисов ОСАГО были указаны действительные сведения.

Разницу между средствами, внесенными страхователями, и фактически сданными в страховую организацию, директор присваивала себе.

Таким способом в указанный период было оформлено 7 249 договоров ОСАГО. Сумма ущерба составила 27,2 млн. рублей.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда.

По иску страховой организации с бывшего директора взыскана сумма причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению, советник юстиции.                                    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: