Полиция Петропавловска-Камчатского зарегистрировала еще два дистанционных преступления

28.06.2019 09:39:45 (GMT+12)

Полиция Петропавловска-Камчатского зарегистрировала еще два дистанционных преступления
Накануне в полицию Петропавловска-Камчатского о хищении более 16 тысяч рублей заявил 46-летний предприниматель. На сайте в интернете гражданин нашел объявление о продаже антикварной сабли и кортика. В ходе переписки с продавцом согласился перевести на его расчетный счет 16300 рублей в качестве 100% предоплаты. После направления денежных средств больше уже связаться с «продавцом» не смог. Обратившись к администратору сайта, мужчина пояснил ситуацию, после чего объявление, размещенное недобросовестным гражданином, было заблокировано.

На аналогичную уловку попался 44-летний мужчина. Гражданин хотел приобрести дешевые пиломатериалы, а вместо этого лишился 252500 рублей. Часть средств им была направлена на расчётный счет, указанный лже-продавцом, вторая – на счет, который назвал представитель фирмы-доставки товара. В беседе с полицейскими заявитель указал название данной фирмы, однако в ходе предварительной проверки правоохранители выяснили, что данная фирма не занимается доставкой пиломатериалов.

По обоим заявлениям следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В связи с тем, что органы внутренних дел продолжают регистрировать случаи хищения денежных средств мошенническим способом посредством сети Интернет и социальных сетей, полиция просит быть бдительнее при общении с незнакомцами. Также напоминаем, что покупки необходимо делать только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: