Валерий Раенко: парламентский контроль за ходом выполнения нацпроектов должен стать ежедневной совместной работой ветвей власти на всех уровнях

27.06.2019 17:13:52 (GMT+12)

Вопросы организации системы мониторинга национальных проектов в Камчатском крае обсудили на селекторном совещании, в котором приняли участие депутаты краевого парламента и представители муниципалитетов. На связи были 60 муниципальных образований.

Совещание открыл председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко. Он напомнил, что Президент Российской Федерации на майском заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам обратил внимание, что существует дефицит обратной связи с гражданами и слабый общественный контроль за выполнением нацпроектов.

С основным докладом выступил заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства краевого парламента Владимир Агеев. Он обратил внимание  присутствующих, что большая часть средств по нацпроектам в Камчатском крае направлена на решение социальных вопросов, на втором месте – комфортная среда, на третьем – проблемы экономики.

«Задачами депутатского контроля определены непрерывный мониторинг работ, выявление рисков, информационная поддержка. В Камчатском крае 16 объектов, строящихся в рамках нацпроектов, взяты под контроль депутатов Законодательного Собрания, которые уже активно приступили к порученному делу: выезжают в районы, встречаются с руководителями, строителями, наблюдают и анализируют ситуацию», - рассказал Агеев. Он рассказал, что кураторы из числа депутатов также назначены на 15 мероприятий, которые реализуются по нацпроектам.

«Парламентарии будут отслеживать, как реализуются такие серьезные задачи, как  оснащение мастерских колледжей и техникумов современным оборудованием, переоснащение больниц, где оказывают помощь онкологическим больным, ремонт автомобильных дорог, благоустройство мест массового отдыха населения - городских парков, набережных, площадей и скверов,  а также многие другие», - сказал Агеев.

По селекторной связи выступили с отчетом о работе по национальным проектам представители муниципальных районов. Так, глава Мильковского района Владимир Войцеховский, в частности, рассказал об активной работе по национальному проекту «Образование». Например, в мильковской школе № 1 появится Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а также в селах района идет реконструкция школьных спортивных залов. Также идет работа по проектам «Комфортная городская среда», «Жилье» и т.д.

«Все эти работы у нас на контроле, мы тесно взаимодействуем по вопросам нацпроектов с краевыми депутатами», - заверил Войцеховский.

Также на совещании выступили председатель Петропавловск-Камчатской городской думы Галина Монахова, глава Вилючинского городского округа Виталий Ланин, представители администрации Елизовского района.  

Завершая совещание, Валерий Раенко отметил, что понимание важности исполнения нацпроектов у руководителей всех муниципальных округов есть. «В ходе реализации проектов будут создаваться новые рабочие места, улучшаться условия жизни земляков, создаваться дополнительные возможности для занятий спортом, повышения уровня культуры. Поэтому  парламентский контроль должен стать той цементирующей связкой, которая обеспечит ежедневную совместную работу властей всех уровней над реализацией нацпроектов», - сказал Валерий Раенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: