Морские пехотинцы ТОФ на Камчатке впервые выведут новые бронетранспортёры БТР-82А на плав

24.06.2019 16:12:39 (GMT+12)

Морские пехотинцы ТОФ на Камчатке впервые выведут новые бронетранспортёры БТР-82А на плав
В соответствии с планом боевой подготовки механики-водители современных бронетранспортёров БТР-82А соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированного на Камчатке, впервые проведут практические тренировки по выводу боевых машин на плав.

Накануне выполнения задач, военнослужащие сдали нормативы по плаванию и прошли курс легководолазной подготовки, а также на тренажере отработали аварийное покидание машин.В парке боевых машин под руководством опытных офицеров и механиков проходит подготовка техники для форсирования водных преград.

Практическая отработка задач будет проводится в районе озера Котельниково на учебно-тренировочном комплексе «Радыгино».

К занятиям привлекается более 100 морских пехотинцев и более 20 единиц техники.

Отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота на полуострове Камчатка в прошлом году была полностью перевооружена на новый БТР-82А. Ранее бронетранспортеры проходили на полуострове тестовую эксплуатацию В условиях полигона проверялась проходимость и устойчивость машины при ведении огня.

БТР-82А является глубоко модернизированной и доработанной версией БТР-80. На внутренние поверхности корпуса БТР- 82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического материала. Также использован унифицированный боевой модуль, оснащенный электроприводом и двухплоскостным стабилизатором вооружения. Основное оружие боевого модуля — 30-миллиметровая пушка и пулемет. Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации боевой машины. В ней улучшены условия обитаемости, установлен кондиционер.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: