Роман Гранатов: краевой парламент получит полномочия по созданию «зеленых поясов» городов Камчатки

21.06.2019 21:39:40 (GMT+12)

Комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности краевого парламента  под руководством вице-спикера Романа Гранатова поддержал поправки в краевой закон, которые позволяют создавать лесопарковые зеленые пояса в городах в Камчатском крае.

По словам депутата, инициатива создать такой пояс в Петропавловске принадлежит региональному отделению ОНФ. Но чтобы её реализовать, необходимо внести поправки в региональный закон об охране окружающей среды: наделить краевой депутатский корпус  полномочиями принимать решение о создании такого пояса и его площади; а также определить орган в Правительстве края, который будет заниматься установлением границ и созданием этой зоны.

«Федеральное законодательство позволяет создавать так называемый «зеленый щит» - лесопарковый зеленый пояс населенных пунктов. Это зона с ограниченным режимом хозяйственной деятельности, которая создается, чтобы защитить от вырубки рощи и лесные насаждения внутри городов и вокруг них. Приняв поправки в краевой закон, мы сможем детально рассмотреть предложения общественности на этот счет. В частности, ОНФ предлагает включить в создаваемый зеленый пояс Петропавловска территории сопки Никольской, городских водоёмов и рощ», - сказал Роман Гранатов.

Комитет рекомендовал 28 сессии Законодательного Собрания принять проект закона.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: