На Камчатке прокуратура взяла под контроль разбирательство в отношении подростка, по-варварски разрушившего декоративное ограждение в сквере

24.06.2019 13:30:26 (GMT+12)

На Камчатке прокуратура взяла под контроль разбирательство в отношении подростка, по-варварски разрушившего декоративное ограждение в сквере
Елизовская городская прокуратура Камчатского края взяла под контроль проведение проверки по факту повреждения декоративного забора в сквере на улице Ленина в городе Елизово.

Видеозапись инцидента активно распространялась неравнодушными гражданами в социальных сетях, средствах массовой информации и вызвала большое возмущение у жителей края.

Установлено, что 18 июня в пять часов утра после употребления пива, находясь в сквере на центральной улице Елизова, подросток без причины под музыку стал ногами наносить множественные удары по декоративному ограждению, что привело к его повреждению. Товарищ снимал происходящее на камеру телефона.

Елизовский отдел по делам несовершеннолетних проводит доследственную проверку, в ходе которой установлена личность хулигана.

Им оказался учащийся 8 класса Елизовской вечерней школы, который воспитывается в полной благополучной семье, однако из-за хулиганского поведения с 2015 года состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Елизовского районного отдела полиции.

Ранее подросток совершил мелкое хищение из магазина г. Елизово - украл с прилавка конфеты «Вишня в ликере». Юноша характеризуется отрицательно, не желает учиться и чем-либо заниматься, продолжает совершать различные противоправные поступки.

После установления суммы ущерба, причиненного Елизовскому городскому поселению повреждением имущества, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Статья предусматривает различные виды наказаний, а именно, штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Ответственность за совершение указанного преступления наступает с 16 лет, поэтому ответственность за развлечение в сквере юноша будет нести самостоятельно.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: