Подготовку кадров для камчатских предприятий обсудили в Правительстве края

14.06.2019 14:43:34 (GMT+12)

Подготовку кадров для камчатских предприятий обсудили в Правительстве края
Заседание координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

В Правительстве края сейчас ведется работа над стратегией по подготовке кадров тех специальностей и профессий, которые наиболее востребованы в экономике субъекта. С этой целью до конца 2019 года в крае будет сформирована база для внедрения кадрового стандарта.

С докладом о реализации мероприятий дорожной карты внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Камчатском крае выступила министр образования и молодежной политики Александра Короткова. Она рассказала, что на сегодняшний день часть мероприятий дорожной карты уже активно реализуется.

    «В апреле в рамках реализации национального проекта «Образование» в крае была проведена инвентаризация кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов организаций и предприятий. Всего в Камчатском крае в инвентаризации приняла участие 321 организация, в том числе 6 частных предприятий. По итогам инвентаризации на федеральном уровне будет создана единая информационная база, позволяющая выявить наличие производственных помещений, материально-технических средств обучения, кадровых ресурсов для возможного использования их при проведении профориентации школьников и подготовке специалистов», - отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Она добавила, с 2016 года проводится работа по реализации дуальной модели обучения, в этом направлении наблюдается положительная динамика.

Одним из критериев качества подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций являются результаты участия региональных команд в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на различных уровнях.

Дорожной картой предусмотрен отдельный блок мероприятий по профориентационному направлению. Министерством образования и молодежной политики Камчатского края при участии профильных ведомств завершается разработка информационного буклета для школьников «ПрофНавигатор 2019, 2020. Учись и работай в Камчатском крае».

Добавим, внедрение регионального кадрового стандарта осуществляется по поручению Президента Российской Федерации и нацелено на повышение инвестиционной привлекательности субъектов за счет наличия квалифицированных специалистов, которые могли бы обеспечивать действующие и запускать новые производства.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: