Андрей Копылов: 108 млрд рублей получит Камчатка на реализацию нацпроектов до 2025 года

10.06.2019 15:47:56 (GMT+12)

Что такое депутатский контроль за нацпроектами и как его проводить – этой теме было посвящено совместное заседание рабочей группы по контролю за реализацией национальных проектов и президиума совета руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ». О предстоящих задачах депутатам рассказали первый заместитель спикера краевого парламента Андрей Копылов и заместитель руководителя группы депутатского мониторинга Владимир Агеев.

Андрей Копылов сообщил, что в рамках нацпроектов предстоит решить самые насущные проблемы: недостаток жилья, дорог, социальных объектов, недостаточное оснащение медицинских учреждений и многое другое.

«До 2025 года Камчатка получит на реализацию национальных проектов 108 млрд. рублей. Это цифры, уже запланированные в бюджете. В текущем году средства уже начали поступать. На следующей сессии Законодательного Собрания мы внесем в бюджет еще 220 млн. рублей на нацпроекты», - сказал Андрей Копылов.

По его словам, Президент и Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обозначили важнейшую задачу – обеспечить общественный и депутатский контроль.

«В начале мая Президент Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где обратил внимание, что существует дефицит обратной связи с гражданами и дефицит общественного контроля в рамках национальных проектов.  Президент подчеркнул, что «людям неинтересны абстрактные обещания», граждане «ожидают конкретных результатов, и не в отдаленном будущем, а сейчас». Люди должны видеть, что идет позитивный процесс и видеть его результаты. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 27 мая на заседании Бюро Высшего совета поддержала организацию общественного мониторинга  реализации национальных проектов через отражение результатов нацпроектов в СМИ и  широкое взаимодействие с институтами гражданского общества», - сказал Андрей Копылов.

По его словам, создана региональная группа по мониторингу за нацпроектами, которую возглавляет спикер краевого парламента, лидер камчатского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Валерий Раенко. Заместителем руководителя группы является краевой депутат Владимир Агеев.

В свою очередь Владимир Агеев рассказал коллегам-депутатам о предстоящих задачах и объемах работ.  «У депутатского контроля несколько задач: непрерывный мониторинг, обеспечение обратной связи с нашими жителями, выявление рисков. Мы должны вовремя увидеть, что может помешать реализации того или иного нацпроекта, чтобы своевременно принять меры. И также мы должны обеспечить жителям возможность вносить свои предложения по улучшению, совершенствованию исполнения в регионе  того или иного нацпроекта», - сказал Агеев. По словам народного избранника, сегодня на каждый объект, который будет строиться по нацпроектам, назначен куратор из числа депутатов. К концу июня депутаты-кураторы появятся также у крупных мероприятий, запланированных по нацпроектам.

«Крупные мероприятия – это приобретение того или иного необходимого оборудования. Например, для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в краевую больницу. Депутаты должны будут проконтролировать, чтобы эти закупки проводились своевременно, оборудование приобреталось высокого качества и были соблюдены все сопутствующие условия для введения его в эксплуатацию», - сказал Агеев.

Он напомнил, что в ближайшее время во всероссийской информационной системе «Избиратель – депутат» можно будет не только проследить за тем, как депутаты проводят контроль за нацпроектами, но и внести собственные замечания и предложения на этот счет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: