Госинспекторы Кроноцкого заповедника пресекли попытку браконьерства на реке Озерной

10.06.2019 15:47:52 (GMT+12)

Госинспекторы Кроноцкого заповедника пресекли попытку браконьерства на реке Озерной
5 июня во время патрулирования реки Озерной на территории Южно-Камчатского федерального заказника и за его пределами группа государственных инспекторов обнаружила 4 пустые рыболовные сети общей протяжённостью 49 метров. Орудие незаконного промысла изъято, ведутся оперативные действия по установлению личностей нарушителей.

На нерест в Курильское озеро по реке Озерной из Охотского моря сейчас поднимается первая нерка. Массовый ход лососей, как правило, происходит с июля по сентябрь, но у сотрудников службы охраны заповедных территорий уже начался горячий сезон. Государственные инспекторы и днём, и ночью патрулируют реку в границах особо охраняемой природной территории и за её пределами.

Ежегодно нарушители особого режима охраны несут административное и уголовное наказание. За 2018 год в Южно-Камчатском заказнике было выявлено 8 фактов незаконной добычи водных биоресурсов. Материалы по 4 фактам переданы в УВД для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), проводится проверка.  Общая сумма причинённого ущерба составила 134 171 рублей.

«В последние годы незаконно добыть водные биоресурсы в Южно-Камчатском федеральном заказнике пытаются приезжие. На территорию браконьеры проникают, игнорируя  предупреждающие аншлаги, установленные на всех подходах к заказнику. Нарушителей из числа местных жителей встречается всё меньше. Сказывается активная эколого-просветительская работа сотрудников заповедника с населением и партнёрство с рыбопромышленными предприятиями, заинтересованными в сохранении запасов дикого лосося, которые воспроизводятся в Курильском озере», – сообщил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Сети, обнаруженные накануне в ходе патрулирования реки Озерной на границе заказника и сопредельной территории, отправлены на склад до установления личностей браконьеров.

Добавим, что Постановлением Правительства РФ в ноябре 2018 года были установлены новые таксы исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в результате незаконного промысла. Например, штраф за 1 выловленную нерку, независимо от её размера и веса, составит 11 575 рублей.

Курильское озеро – крупнейшее в Азии нерестилище нерки. Запасы, которые воспроизводятся в самом глубоком пресном водоёме Камчатки, – залог благополучия Усть-Большерецкого района и всего Камчатского края. Рыбопромышленники вылавливают лососей в Охотском море и реке Озерной.

Сотрудники КамчатНИРО определяют проходные дни, когда промысел приостанавливается, и рыбы могут беспрепятственно подняться и заполнить свои традиционные нерестилища для полноценного воспроизводства стада. В Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. И.  Шпиленка установлен строгий режим охраны, соблюдение которого обеспечивают государственные инспекторы Кроноцкого заповедника.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: