По инициативе прокуратуры Елизовская стоматологическая поликлиника стала доступнее для инвалидов

07.06.2019 12:11:23 (GMT+12)

По инициативе прокуратуры Елизовская стоматологическая поликлиника стала доступнее для инвалидов
В 2018 году в ходе проверки деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края «Елизовская районная стоматологическая поликлиника» Елизовская прокуратура выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

На участке около здания поликлиники не было места для транспорта инвалидов, в самом помещении отсутствовали символы доступности элементов для маломобильных групп населения, вход в здание не оборудован пандусом.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском к медицинскому учреждению, решением районного суда от 19 июня 2018 года требования прокуратуры удовлетворены, на учреждение возложена обязанность устранить выявленные нарушения.

Во исполнение судебного решения на сегодняшний день вход в помещение поликлиники оборудован пандусом, который будет удобен не только инвалидам-колясочникам, но и другим пациентам, которым тяжело подниматься или спускаться по ступеням лестницы.

Кроме того, в настоящее время составлен паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Поликлиника провела процедуру запроса котировок, определен участник на поставку средств адаптации, необходимых для обеспечения доступности инвалидов в поликлинике.

До 31 июля там должны появиться тактильная вывеска с дублированием шрифтом Брайля «Название учреждения», система вызова персонала, тактильная пиктограмма для улицы, контрастная лента для маркировки ступеней и проемов, круг для контрастной маркировки дверных проемов, тактильная полноцветная табличка и другое.

Исполнение решения суда в части устройства парковочного места возле поликлиники для транспорта инвалидов остается на контроле прокуратуры.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: