Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства обрел новый дом

05.06.2019 20:08:52 (GMT+12)

Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства обрел новый дом
Накануне сотрудники Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства отпраздновали новоселье. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Новые помещения центра расположились в здании по адресу Ленинградская, 65. Как рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, этот переезд стал долгожданным подарком не только для сотрудников центра, но и для его подопечных – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных и замещающих семей, других организаций, которые по роду своей деятельности сотрудничают с центром.

    «Еще в 2015 году прошла серьезная реорганизация учреждений для детей-сирот – они стали центрами содействия развитию семейных форм устройства, потому что главная задача и главная цель всех организаций, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, это их устройство в семью. И именно тогда, еще в 2015 году, на базе бывшего детского дома №5, который располагался на Рябиковской, был создан Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства. Задача этого центра – взаимодействие с семьями, с образовательными организациями, и поэтому немаловажно его месторасположение, оно должно быть удобным и доступным из любой точки Петропавловска-Камчатского. Все эти годы мы искали наиболее оптимальный вариант для размещения нашего ресурсного центра. По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина были определены помещения на красной линии, из краевого бюджета выделены средства на капитальный ремонт, и сегодня мы присутствуем на новоселье ресурсного центра», – рассказала Виктория Сивак.

На капитальный ремонт помещения, в которое переехал центр, из бюджета Камчатского края было выделено более 6 миллионов 300 тысяч рублей. На месте, где раньше располагались торговые залы, оборудованы просторные кабинеты, конференц-зал, издательский цех для выпуска полиграфической продукции, в том числе журнала «Родные люди», который освещает жизнь замещающих семей и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь же – уютная фотозона с профессиональным оборудованием для проведения фотосессий.

На торжественной церемонии открытия обновленного центра присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович, заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике краевого парламента Валерий Калашников, представители министерства образования и молодежной политики Камчатского края и учреждений социальной сферы.

В своем приветственном слове министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова отметила роль центра в организации новой системы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    «Сегодня роль Камчатского ресурсного центра в построении этой системы и в дальнейшей отладке механизма, который позволяет детям чувствовать себя счастливыми, несмотря на все, что с ними произошло, огромна. Поэтому я очень рада, что сегодня вы стали территориально ближе к своим подопечным. Пусть в этом новом доме царит радость, веселье, детский смех, и пусть все проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи, разрешаются в этом доме», – сказала Александра Короткова.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: