Камчатские спасатели провели тренировку

03.06.2019 16:37:44 (GMT+12)

Камчатские спасатели провели тренировку
С 28 по 30 мая спасатели Камчатского поисково–спасательного отряда МЧС России проводили тренировку по реагированию на различные виды ЧС.

На первом этапе тренировки отрабатывались действия по спасению людей, попавших под завал разрушившегося дома при землетрясении

Полуостров Камчатка относится к сейсмически активным зонам России. И как следствие этого есть большой риск землетрясений и цунами с разрушением строений и жертвами людей. Для поддержания готовности сил и средств отряда и закрепления имеющихся навыков спасателей, для оказания своевременной помощи, которая может понадобиться людям, пострадавшим при обрушении зданий, спасатели отряда и провели тренировку.

Тренировка, традиционно, началась с перевода отряда в режим Чрезвычайная ситуация в полном составе сил и средств. После получения сигнала работники отряда прибыли на рабочие места согласно установленных сроков. На основе анализа обстановки начальник отряда принял решение загрузить имущество отряда для обеспечения проведения поисково-спасательных работ и выдвинутся к месту условной ЧС.

По легенде тренировки в одном из районов полуострова Камчатка произошел подземный толчок 2,9 балла. Человеческих жертв нет, но в одном из подъездов многоэтажного дома частично обрушилось перекрытие нижних этажей на этаже выше находится пострадавший человек. Самостоятельно покинуть здание он не может.

Спасатели, прибыв на место предполагаемого ЧС, осуществили поиск пострадавшего. Пострадавший был обнаружен и был эвакуирован при помощи альпинийского снаряжения. Во время осмотра здания был обнаружен еще один условно пострадавший, в этом случае его эвакуацию осуществили при помощи подручных средств (одеяло).

На втором этапе тренировки отрабатывались вопросы по поиску и спасению людей в природной среде.

Каждый год, как только наступает тепло, в тайгу идут люди - за ягодами, грибами и прочими дарами природы, да и просто полюбоваться красотами. Но порой возвращаются обратно не все… На поиски каждого заблудившегося отправляется целая команда: полицейские, сотрудники МЧС и отряд волонтёров, который собирает от 7 до 30 человек. Бывает, что одного человека ищут много дней подряд.

Камчатские спасатели всегда готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации и что бы быть всегда во всеоружии, необходимо постоянно тренироваться, отрабатывать приемы, закреплять получение навыки.

В первый день тренировки по легенде в одном из районов потерялась незарегистрированная группа туристов из 10 человек. Примерный район поисков был известен. Когда последний раз «туристы» выходили на связь то сообщили, что находятся в заброшенном поселке расположенный в лесу и одному человеку срочна нужна помощь, его придавило плитой разрушенного строения куда группа пряталась от непогоды.

Группа специалистов незамедлительно выдвинулась к месту проведения поисково – спасательных работ - каждая минута на счету. Отрабатывали поиск на большой территории с разрушенными зданиями и лесной зоной. Быстро найти, оказать своевременно первую помощь, эвакуировать и передать медикам вот, что движет спасателей, когда они приступают к работе.

Используя кинологические расчеты 10 условно пострадавшие были найдены. Используя специальный инструмент пострадавший которого придавило плитой был деблокирован, и условные туристы были эвакуированы.

На следующий день отработали задачу по поиску и эвакуации людей в горно – лесистой местности, в районе вулкана Авачинский.

В этом случае отрабатывали поиск людей с помощью связи по телефону с пострадавшими, использовали громкоговоритель. Для эвакуации применялось альпинистское снаряжение (налаживание переправы через ров с эвакуацией пострадавшего с помощью полиспаса), специальная мобильная техника (квадроцикл), а также умение оказывать психологическую и медицинскую помощь.

Спасатели в который раз предупреждают любителей сбора дикоросов: лес - это не шутки. Обязательно нужно продумать ситуацию, когда путь домой найти не удаётся. Что делать в этом случае? Даже если идёте на пару часов, сообщить родным, знакомым куда и на сколько идете, с собой нужно иметь еду, воду, спички или зажигалку, фонарик, тёплую одежду, заряженный телефон. При входе в лес - сориентироваться на местности, запомнить расположение ближайших ориентиров: дороги, реки, ЛЭП. Если всё-таки заблудились - не паниковать, не бежать. Лучше всего остановиться, развести костёр, соорудить шалаш и ждать спасателей.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе ДВРПСО МЧС России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: