В отношении убившего собаку злоумышленника возбуждено уголовное дело

03.06.2019 14:53:28 (GMT+12)

В отношении убившего собаку злоумышленника возбуждено уголовное дело
Сообщение от 57-летней елизовчанки о том, что знакомый мужчина убил ее собаку поступило в ОМВД России по Елизовскому району вечером 22 мая.

Выехавшие на место происшествия полицейские нашли тело собаки и накануне получили заключение о причинах гибели животного, на теле которого имелись следы неоднократного избиения и ножевого ранения.

Осенью прошлого года пенсионерка приютила у себя на даче дворняжку. Щенок вызывал явное раздражение со стороны ее 49-летнего знакомого, живущего с разрешения женщины в ее дачном доме. Ранее судимый неработающий гражданин, по его словам, систематически «наказывал» собаку за самые разные провинности: заходит в дом без разрешения, лежит на диване, много лает и так далее.

В этом году мужчину убедил хозяйку дома посадить собаку на цепь. Подросший пес постоянно лаял, чем продолжал раздражать мужчину. Вечером 22 мая, после распития спиртных напитков, когда хозяйка пса отсутствовала, злоумышленник ногами избил собаку, а затем, взяв нож, ударил ее в грудь.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными», санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы. Мерой процессуального принуждения злоумышленнику избрано обязательство о явке. Расследование продолжается.

«Хотелось бы напомнить, что санкцией по части второй данной статьи, если преступление совершено группой лиц (группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), либо в присутствии малолетнего ребенка, либо с применением садистских методов или с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (в том числе информационно-телекоммуникационных сетях) или в отношении нескольких животных предусмотрено уже до пяти лет лишения свободы», - говорит начальник отдела дознания ОМВД России по Елизовскому району подполковник полиции Наталья Белоусова.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: