Возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов

31.05.2019 21:30:29 (GMT+12)

Возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов
Одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является повышение эффективности применения полномочий административной юрисдикции и мер уголовно-правового воздействия в отношении должников, уклоняющих от исполнения алиментных обязательств.

Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов – иногда единственный метод воздействия на должника. Как правило у алиментщиков отсутствует имущество, дохода или заработка нет, соответственно, все меры, которые может принять судебный пристав, оказываются безрезультатными.

Так, в нарушение решения Мирового судьи г. Петропавловска-Камчатского гражданин не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери, в результате чего образовалась задолженность по алиментам свыше 500 тыс. рублей.

Поскольку 44 летний алиментщик игнорировал судебное решение, он был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), которое рассмотрено судом с назначением ему наказания в виде 70 часов обязательных работ.

Вместе с тем, должник, будучи привлеченным к административной ответственности, не приступил к исполнению своих алиментных обязательств.  

В этой связи дознавателем Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов № 3 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Справка:

С начала 2019 года Камчатскими судебными приставами составлено 130 протоколов в отношении должников по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Рассмотрено судом с назначением наказания 126 административных дел.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: