Почти 60 нарушений правил безопасности на воде с начала навигации зафиксировано инспекторами ГИМС на Камчатке

29.05.2019 17:57:31 (GMT+12)

Почти 60 нарушений правил безопасности на воде с начала навигации зафиксировано инспекторами ГИМС на Камчатке
На Камчатке во всех районах открыта навигация для маломерных судов. Жители полуострова все чаще берут свои плавсредства и проводят отдых на воде. В связи с этим инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю несут постоянное дежурство на реках и водоёмах, напоминая гражданам о соблюдении мер безопасности. Каждый день спасатели выходят в патрулирование на катерах по излюбленным местам отдыха людей.  

«Пока на бухте Авачинская губа не так уж и много судоводителей — ещё холодно. Но уже через неделю, при  условии хорошей погоды, многие устремятся на своей лодке на отдых или рыбалку. Мы стараемся проверить соблюдение мер безопасности у максимального количества судовладельцев, — рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Петропавловск-Камчатского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Евгений Рытиков. — Наша цель — не оштрафовать или наказать, а убедиться, что все необходимые требования выполняются, указать недостатки. В первую очередь, мы стараемся предупредить и не допустить трагедий на воде».

В ходе профилактических патрулирований инспекторы проверяют у владельцев транспортных средств удостоверения на право управления судном, документы и отметку о пройденном освидетельствовании, наличие средств спасения на борту, в частности, чтобы все люди на судне были одеты в спасательные жилеты. В случае нарушений правил плавания инспекторы либо делают предупреждение, либо составляют административный протокол с наложением штрафа. Любая из этих мер преследует лишь одну цель — повысить ответственность людей, чтобы не произошло беды.  

Всего с начала навигации к ответственности за нарушение правил безопасности на воде привлечено около 60 человек. Главные нарушения, которые регистрируют инспекторы ГИМС, это — управление плавсредством, не прошедшим освидетельствование, лицом, не имеющим права управления и отсутствие спасательных жилетов. Каждое такое нарушение влечет за собой наложение штрафа. Так, лица, пренебрегающие правилами безопасности, в общей сложности отдадут в государственный бюджет 34300 рублей.

«Стоит отметить, что даже по сравнению с ситуацией лет пять назад, сейчас жители гораздо серьезнее подходят к вопросам безопасности, — отмечает Евгений Рытиков. — Мы настоятельно призываем жителей края не выходить на воду на судне без освидетельствования. Ведь не известно, в каком состоянии оно может находиться. Надевайте обязательно жилеты, если произойдет опрокидывание, шансов на спасение будет в разы больше. Не выходите на воду в плохую погоду, при сильном ветре или дожде. Также призываем жителей подойти ответственно к вопросам отдыха у воды: не оставляйте детей одних без присмотра, не купайтесь в необорудованных местах и в плохую погоду, ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: