Полиция призывает камчатцев бережнее относится к имуществу

27.05.2019 17:18:00 (GMT+12)

Полиция призывает камчатцев бережнее относится к имуществу
Преступление, как болезнь, легче предупредить, нежели потом «лечить».

В весенне-летний период, как показывает статистика, возрастает количество преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества. Потерпевшие, к сожалению, невольно сами провоцируют совершение в отношении них противоправных деяний.

За прошедшие выходные Следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по фактам тайного хищения (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража») велосипедов, оба были похищены из подъездов жилых домов. Двухколесную технику стоимостью четыре тысяч рублей похитили из помещения колясочной одного из домов, расположенного в Петропавловске-Камчатском на ул. Пограничной. Сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил неработающий 21-летний горожанин, который, покатавшись, выбросил велосипед на свалку. Второе уголовное дело возбуждено по факту кражи, где предметом преступного посягательства стал подростковый «Stels» стоимостью более шести тысяч рублей.

Владельцам велосипедов, мокиков, мопедов стоит соблюдать элементарные меры предосторожности:

1. Не оставляйте велосипед или другое ценное имущество в незапираемых колясочных, на лестничной клетке в подъезде, даже если он оборудован домофоном (практика показывает, что любой желающий может зайти в подъезд);  

2. Дружите со своими соседями, они не только могут стать нужными свидетелями, но нередко помогают предотвратить преступления подобного рода (такие случаи на Камчатке не редкость);

3. Не оставляйте двухколесную технику без присмотра рядом с торговыми центрами, развлекательными заведениями;

4. Не забывайте, что противоугонный велосипедный трос - это ни панацея (факты краж, где злоумышленники их взламывают, регистрируются ежегодно).

Родителям стоит объяснить эти меры предосторожности детям, которые для которых во время летних каникул катание на велосипеде - одно из любимых развлечений.

Если все же Вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в полицию.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: