Прокуратура напомнила руководителям детских садов Петропавловска о необходимости замены песка на игровых площадках до 1 июня

23.05.2019 09:55:09 (GMT+12)

Прокуратура напомнила руководителям детских садов Петропавловска о  необходимости замены песка на игровых площадках до 1 июня
Ровно неделя осталась до истечения срока, установленного санитарными нормами и правилами для замены песка на детских игровых площадках в дошкольных образовательных учреждениях.

Ежегодно органы прокуратуры края, проводя проверки соблюдения прав несовершеннолетних, устанавливают нарушение этих требований.

К примеру, в прошлом году выборочная проверка, проведенная 6-7 июня в 10 из 45 детских садов краевого центра, показала, что только в двух из них дети играют в чистом песке. Руководители восьми детсадов оштрафованы Роспотребнадзором на приличные суммы.

В этом году, в целях недопущения таких нарушений, 21-22 мая помощники прокурора города Петропавловска-Камчатского по надзору за соблюдением прав детей, проверили 15 муниципальных детских садов краевого центра.

Оказалось, что многие руководители заблаговременно позаботились о  приобретении песка и проверке его проб на соответствие санитарным требованиям в Центре эпидемиологии. Однако фактически только в одном из проверенных учреждений все мероприятия по замене песка на сегодня завершены.

В некоторых садах готовы результаты исследований песка или пробы находятся на экспертизе, до 1 июня все работы завершатся.

Но большинству заведующих вручены предостережения прокурора о недопустимости нарушения закона.

Сегодня, 23 мая, проверка в городских детских садах продолжится.

Напоминаем, что в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26) ежегодно, до 1 июня, на игровых площадках дошкольных образовательных учреждений проводится полная смена песка.

Нарушение этого требования влечет административную ответственность по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей) в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет штраф для должностных лиц от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: