Камчатские дети спасли косаток из сетей и взобрались на действующий вулкан

20.05.2019 12:57:14 (GMT+12)

Камчатские дети спасли косаток из сетей и взобрались на действующий вулкан
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8411

В пятый раз в Елизове сотрудники Кроноцкого заповедника провели экологическую  акцию  "Ночь в музее". Она приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая. Главная задача – рассказать гостям о необходимости сохранения дикой природы и вовлечь их в её изучение и охрану через интерактивное общение.

По традиции праздничные мероприятия вышли за пределы Музея природы, где можно было увидеть и потрогать экспонаты, а также посмотреть документальный фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" о взрослении медвежат в Южно-Камчатском заказнике. Тематические, игровые зоны и арт-объекты, разместились во дворе и в сквере у здания администрации Кроноцкого заповедника.

"Дети и взрослые с одинаковым интересом участвовали в творческих мастер-классах: рисовали природный орнамент на камнях и вулканы на наждачной бумаге, раскрашивали мягкие игрушки в виде животных. Никто не ушёл домой без сувенира, созданного своими руками. Самых маленьких посетителей преобразили с помощью аквагрима в детёнышей животных, обитающих на заповедных территориях. Как мы позже узнали от гостей праздника, некоторые "лисята" и "медвежата" даже не хотели умываться перед сном, чтобы и на следующий день побыть в образе. Мы благодарим за помощь наших волонтёров – ребят из "Клуба юннатов" Кроноцкого заповедника и воспитанников елизовского социального центра", –  рассказала Галина Полушко, методист ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Главной изюминкой "Ночи в музее" стал квест, посвящённый географическим объектам, животным и растениям Кроноцкого заповедника, работе учёных и государственных инспекторов. Участники игры отпечатывали в песке следы зверей и птиц, угадывали возраст белоплечих орланов по их перьям, знакомились с обитателями лиственных и хвойных лесов, преодолевали сооружённые из верёвок труднопроходимые заросли кедрового стланика, забирались на двухметровый скалодром, изображающий Кроноцкий вулкан, очищали от пластикового мусора импровизированную акваторию и высвобождали из рыболовных сетей китов и тюленей.

"Сегодня проблема сохранения морских млекопитающих и среды их обитания стоит особенно остро. С 2017 года мы совместно с благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире" реализуем природоохранный проект "Китовая заводь" – с помощью современных технологий ведём мониторинг состояния популяций китообразных, тюленей, каланов, – сообщила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Во время квеста дети узнали, как губят животных мусор и сети, старались как можно быстрее освободить их".  

Впервые в этом году была организована радиосвязь с кордонами Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Главные гости праздника – дети – смогли пообщаться с государственными инспекторами, которые охраняют Долину гейзеров, Кроноцкое и Курильское озёра.

"Это было здорово, я первый раз в жизни увидел рацию и смог поговорить с настоящим лесным человеком, его  зовут Евгений. Спросил, как у него дела, он рассказал, что у них там в Долине гейзеров ещё много снега, холодновато и по травке возле горячих источников ходят медведи. Я как будто побыл суперагентом", – поделился впечатлениями восьмилетний Максим Резниченко.  

Напомним, что 1 ноября  Кроноцкому заповеднику исполнится 85 лет. Жителей Камчатского края ждёт много интересных природоохранных акций и конкурсов. Следите за нашими новостями.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: