На Камчатке инспекторы пожарного надзора рассказывают подросткам об опасности сжигания сухой травы

11.05.2019 22:43:39 (GMT+12)

На Камчатке инспекторы пожарного надзора рассказывают подросткам об опасности сжигания сухой травы
На Камчатке инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают подросткам об опасности сжигания сухой травы. Профилактические беседы специалисты проводят в период майских праздников на улицах Елизовского муниципального района.

В частности инспекторы отмечают, что в связи с установившейся на территории края сухой погодой, ежедневно увеличивается количество возгораний сухой растительности. Так, на сегодняшний день уже зарегистрировано 173 подобных пожара, выгорело более 18 гектаров. Основной и практически единственный источник палов на Камчатке — человек.

«Иногда подростки в свободное время не находят себе лучшего занятия, как сжигание сухой травы. В профилактических беседах мы объясняем им, что подобные действия могут привести к беде — в случае порывов ветра огонь мгновенно распространяется на большие территории, превращаясь в неконтролируемое горение. В нынешнем году на Камчатке уже было зафиксировано два случая, когда шалость детей привела к тому, что люди лишились своего жилья», — отметила инспектор государственного пожарного надзора по Елизовскому району Нина Авдюшкина.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) существует наказание. Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере:  гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.  В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101») и «112».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: