Неисполнение без уважительных причин определения суда влечет за собой наложение судебного штрафа

07.05.2019 13:55:54 (GMT+12)

Неисполнение без уважительных причин определения суда влечет за собой наложение судебного штрафа
Определением суда от 29.11.2018 у третьего лица по делу – страховой компании в порядке статьи 66 АПК РФ истребована информация (сведения) в отношении конкретного полиса ОСАГО, которую было необходимо представить в арбитражный суд в течение пяти дней со дня получения судебного акта.

Копия определения суда направлена страховой компании по юридическому адресу и получена адресатом 13.12.2018.

В установленный судом срок (до 20.12.2018) и на день судебного заседания (10.01.2019) истребуемая судом информация в отношении полиса ОСАГО третьим лицом представлена не была.

Данное обстоятельство послужило основанием для отложения судебного заседания на 22.01.2019. При этом суд повторно истребовал у страховой компании необходимые сведения и назначил к рассмотрению в судебном заседании вопрос о наложении на страховую компанию судебного штрафа за неисполнение определения суда от 29.11.2018.

Истребованные судом сведения поступили в арбитражный суд в электронном виде посредством системы «Мой арбитр» только в день судебного заседания 22.01.2019.

Частью 9 статьи 66 АПК РФ установлено, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещение суда о невозможности представление доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, на организации – сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей (часть 1 статьи 119 АПК РФ).

При решении вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд также отметил, что каких-либо ходатайств по определению суда от 29.11.2018 (о продлении процессуального срока, о невозможности представления доказательств и т.п.) от страховой компании в суд не поступало.

С учетом характера и степени неисполнения лицом, участвующим в деле, установленного судом срока представления письменного доказательства по делу и учитывая неуважительность неисполнения им судебного акта, на страховую компанию наложен судебный штраф в размере 15 000 руб.

В апелляционной жалобе страховая компания просило отменить судебный акт арбитражного суда о наложении судебного штрафа, мотивируя это поздним получением Камчатским филиалом страховой компании определения суда об истребовании доказательств.

При рассмотрении апелляционной жалобы доводы страховой компании своего подтверждения не нашли, в связи с чем постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2019 определение суда первой инстанции о наложении судебного штрафа оставлено без изменения, а апелляционная жалоба страховой компании – без удовлетворения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: