9 протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки за сжигание сухой травы и мусора за майские праздники

06.05.2019 11:46:55 (GMT+12)

9 протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки за сжигание сухой травы и мусора за майские праздники
Девять протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки за сжигание сухой травы и мусора в период майских праздников. Шесть нарушителей были обнаружены с помощью беспилотных летательных аппаратов, еще трое - в ходе рейдов, которые проводили патрульные группы, в состав которых вошли государственные инспекторы пожарного надзора, представители полиции, охраны Камчатских лесов.

Нарушителям грозит административная ответственность. Кроме того, в адрес их работодателей будут направлены информационные письма.

Как рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Машкин, административное наказание грозит тем камчатцам, кто сжигает сухую траву на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий. «Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. При этом лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. В случае, если эти условия не соблюдаются, принимается решение о привлечении к административной ответственности», - отметил А. Машкин.

Он добавил, что совместная  работа ГУ МЧС России по Камчатскому краю и Правительства региона продолжится и в период предстоящих праздничных дней, посвященных празднованию Дня Победы. Беспилотники будут патрулировать как открытые территории, так и леса. При выявлении поджигателей, полученные данные будут оперативно передаваться в правоохранительные органы через систему «Безопасный город», после чего к местам выявленных возгораний будут выдвигаться патрульные группы, в состав которых войдут представители Камчатского спасательного центра, лесоохраны, «Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», государственные инспекторы пожарного надзора.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде  предупреждения или штраф в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если сжигание травы привело к порче или уничтожению чужого имущества, суммы штрафов значительно возрастают.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: